1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

16 марта 2022
457

«Мособлгаз» напоминает жителям Подмосковья правила, которые помогут избежать аварийной ситуации при эксплуатации газового оборудования.

Внимательно проверяйте тягу в дымоходах. В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги вследствие обледенения дымоходов или задувания в них ветра.
Не забывайте проверять вентканалы. Они должны быть открыты для свободного доступа и очищены от грязи и пыли.
Не оставляйте без присмотра отопительные котлы – их отключение может привести к выходу из строя системы отопления.
Не используйте газовую плиту для обогрева помещения, не сушите волосы и вещи над газовой плитой.
Проверьте помещение, где установлено газовое оборудование: оно должно проветриваться и иметь окно с фрамугой.
В случае запаха газа немедленно звоните по короткому номеру 104 или 112.

До приезда аварийной бригады необходимо проветрить помещение, не зажигать огня, не пользоваться электричеством, в том числе дверным звонком.

Где купить газоанализатор?

Система контроля загазованности (газоанализатор с клапаном) предназначена для обнаружения превышения концентрации горючих и токсичных газов в помещении. Такая система позволит своевременно обнаружить утечку газа и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации. В случае обнаружения утечки система автоматически перекрывает подачу газа.

Систему автоматического контроля загазованности можно приобрести в магазинах АО «Мособлгаз» или заказать в интернет-магазине. Также специалисты предприятия выполняют монтаж системы газового контроля и обеспечивают в дальнейшем её ежегодное обслуживание.

Также заявку на установку можно оставить по телефонам специализированной организации, осуществляющей в доме техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, или управляющей организации, а также в их офисах. Справочную информацию можно получить в отделе муниципального жилищного контроля администрации Городского округа Подольск по телефонам: 8 (4967)54-63-89, 8(4967)55-57-49 (понедельник-четверг — с 09.00 до 18.00, пятница — с 09.00 до 17.00).

Будьте бдительны! Не заказывайте установку систем автоматического контроля утечки газа у неизвестных организаций, так как они могут предлагать некачественный товар по завышенным ценам!

Помните, что в целях безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования вы обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией, которая включена Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в реестр организаций, осуществляющих вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Информация о специализированных организациях, осуществляющих деятельность на территории Городского округа Подольск и заключивших Соглашение с Министерством энергетики Московской области о сотрудничестве и рекомендуемых для работы по обслуживанию газового оборудования.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск по информации АО «Мособлгаз»

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск