1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Антитеррористическая комиссия призывает к бдительности жителей Городского округа Подольск

Антитеррористическая комиссия призывает к бдительности жителей Городского округа Подольск

26 августа 2021
458

Антитеррористическая комиссия призывает жителей Городского округа Подольск к повышению бдительности в отношении подозрительных граждан, бесхозного  автотранспорта, а также оставленных вещей, которые могут быть использованы в виде закамуфлированного взрывного устройства.

В случае обнаружения признаков совершения террористических актов необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы:

— 5 окружной отдел УФСБ по городу Москве и Московской области, телефон: 8 (4967) 57-25-70;

— Управление МВД России по Городскому округу Подольск, телефоны: 02,
8 (4967) 63-02-63, 8 (4967) 63-02-71;

— Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Городского округа Подольск, телефоны: 112, 8 (4967) 55-57-98.

Действия должностных лиц при обнаружении взрывного устройства в местах скопления людей

  1. При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов внутренних дел. При этом назвать точный адpec своего учреждения и номер телефона.
  2. До прибытия сотрудников полиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50-100 метров. Эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстояние не менее 200 метров. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны. При охране подозрительного предмета находиться по возможности за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение за ним и территорией вокруг него.
  3. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. По прибытии специалистов по обнаружению взрывных устройств действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

  • самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  • курить, пользоваться электрорадиоаппаратурой, переговорными устройствам или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Источник: Управление по обеспечению общественной безопасности администрации Городского округа Подольск

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск