1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Борьба с борщевиком началась в Подольске

Борьба с борщевиком началась в Подольске

19 мая 2020
489

На территории Городского округа Подольск началась борьба с борщевиком Сосновского. Как сообщили в Управлении по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации муниципалитета, борщевик произрастает на землях неразграниченной государственной и муниципальной собственности общей площадью более 7,2 га. Отметим, что данное растение представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. О том, как борются с ядовитым растением в Большом Подольске, рассказал начальник Подольского комбината благоустройства Максим Митрохин.

— Борщевик Сосновского представляет опасность для сельского хозяйства, негативно влияет на плодородные земли и агрокультуры, поэтому важно отслеживать появление новых растений и системно с ними бороться, — сказал Максим Игоревич. – Мы используем два основных метода борьбы – механический и химический. На сегодняшний день сотрудники Подольского комбината благоустройства проводят комплексную работу по борьбе с борщевиком на территории микрорайона Лаговский.

На территории Городского округа Подольск сотрудники Подольского комбината благоустройства согласно технологии сначала производят покос борщевика, после чего проводят обработку территорий химическими средствами.

— Мы задействуем навесные косилки на базе трактора и ручные косилки, — сказал Максим Митрохин. – Позже орошаем земли специальным химическим составом. Применение химических веществ позволяет существенно сократить площади, засоренные растениями борщевика, и предотвратить распространение сорняка на новые территории.

Согласно установленному графику, до 10 июня текущего года первая обработка всей зараженной площади должна быть завершена. Собственники частных земель должны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком на своей территории. Для полного уничтожения этого опасного сорняка необходимо провести три цикла обработки до начала сентября, первая из которых в «фазе трех листов» запланирована на май-июнь, вторая — на июнь-июль и третья обработка — на июль-август.

Напомним, что в августе 2018 года Московская областная Дума внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях Московской области. Для граждан и юридических лиц была установлена ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком на тех участках, которые находятся в их собственности. Административная ответственность предусматривает штраф для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск