1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Черви в рыбных консервах: разъяснения от производителя

Черви в рыбных консервах: разъяснения от производителя

3 июня 2020
814


Рыбные консервы из майских продуктовых наборов для школьников оказались в центре скандала: в социальных сетях появилась информация о том, что в некоторых выданных банках консервированной сайры были обнаружены черви.

Производитель продукции ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» (Калининградская область) дал разъяснения в ответ на запрос поставщика — МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли».

— На фотографиях содержимого консервов из школьных наборов имеются включения оранжевого цвета, что допускается в отдельных кусках требованиями ГОСТ.— сообщила генеральный директор предприятия Е. И. Шадрина.

Руководитель рыбоконсервного комбината отметила, что опасности для здоровья человека они не представляют, так как процесс производства консервов (замораживание рыбы, стерилизация) губителен для живых организмов. Таким образом‚ готовая продукция полностью пригодна к употреблению и не несет опасности для здоровья, что подтверждается ветеринарным свидетельством.

По факту получения претензии из Подольска на комбинате было проведено тщательное служебное расследование - проверены записи производственного контроля о качестве поступающего рыбного сырья, правильности мойки, разделки, инспекции рыбы при производстве консервов из сайры — никаких замечаний о подобных несоответствиях не выявлено. Вскрыты хранящиеся контрольные образцы данной продукции — несоответствий не обнаружено, говорится в сообщении администрации.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск