1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. День пионерии отмечает Союз детских организаций Городского округа Подольск

День пионерии отмечает Союз детских организаций Городского округа Подольск

19 мая 2020
494

19 мая в России отмечается День пионерии. Датой рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. О том, каким остается сегодня, спустя 98 лет, пионерское движение в Городском округе Подольск, рассказала заведующая отделом культурно-исторического наследия и развития туризма Комитета по культуре и туризму администрации округа Ольга Баканова.

— Сегодня правопреемником пионерии выступает Союз детских организаций Городского округа Подольск, он был создан в 1988 году, — сказала Ольга Баканова. — Значительную роль поддержке детского движения оказали общественные организации округа – это Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, ветераны педагогического труда.

Союз насчитывает более 4 тысяч детей в возрасте 8-14 лет из 126 отрядов, которые действуют на базе 33 муниципальных образовательных учреждений. Отряды носят различные названия – «Патриоты», «Орлята», «Звезда», «Алые паруса», «Лучики», «Искорки», «Русичи», «Краеведы», «Юные экологи» и другие.

— Организация действует на основании своего устава и программы деятельности, имеет свою символику, — сказала Ольга Владимировна. — Ребята принимают активное участие в социально значимых акциях, поисковых операциях, сборах, слётах, конкурсах, викторинах. В течение учебного года в отрядах организуются встречи с ветеранами войны, педагогического труда, пионерского движения. Также в союзе шесть основных направлений деятельности.

Так, об историческом прошлом России, а также о трудовых подвигах жителей родного города ребята узнают в рамках патриотического направления, изучают государственные символы России, Московской области и Городского округа Подольск в ходе гражданско-правового обучения, а сохранить окружающую флору и фауну помогает экологическое направление. В рамках досуговой деятельности ребята участвуют в организации и проведении разнообразных коллективно-творческих мероприятий, развивают свои творческие способности и организаторские умения, в ходе социально-педагогического направления изучают работы детских организаций в стране и родном городе, а на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта нацелена работа физкультурно-спортивного обучения.

Отметим, что целью организации является содействие развитию способностей и самосовершенствования детей в процессе активной, творческой деятельности, направленной на их социализацию и патриотическое воспитание.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск