1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Девятого февраля в Большом Подольске торжественно подвели спортивные итоги 2021 года

Девятого февраля в Большом Подольске торжественно подвели спортивные итоги 2021 года

11 февраля 2022
458

Ежегодная церемония «Триумф» 9 февраля 2022 года проводилась в Городском округе Подольск в пятый раз, она является важным мероприятием в области физической культуры и спорта. Организатором церемонии традиционно выступает Комитет по физической культуре и спорту администрации муниципалитета.

Значимые события года

Ежегодно наши спортсмены участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. В минувшем году в Большом Подольске состоялись соревнования по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, хоккею, художественной гимнастике, единоборствам, футболу, армреслингу, мотокроссу.

В мотокроссе памяти Виктора Арбекова приняли участие более 120 гонщиков. Соревнования были посвящены заслуженному мастеру спорта, подольчанину Виктору Арбекову, который в 1965 году стал первым в СССР чемпионом мира.

Не менее популярным соревнованием являются и лыжные гонки памяти Героя России Александра Монетова. Состязания открытые, и принять участие в них может любой желающий. В числе лидеров — воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва.

Подольские спортсменки продемонстрировали свои навыки и в художественной гимнастике. Открытый турнир Городского округа Подольск «Симфония» собрал более 340 спортсменов из Москвы и Московской области. В копилке наших спортсменов два «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Турнир по тяжелой атлетике памяти Михаила Лазаревича Аптекаря прошёл в 2021 году уже в 37-й раз. В нём приняли участие воспитанники подольских клубов. Турнир является отправной точкой в большой спорт для многих штангистов. А в августе 2021 года в 7-й раз на стадионе «Труд» прошёл областной фестиваль спорта по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие 140 человек из 16 городов Подмосковья. На арене Ледового дворца «Витязь» впервые прошёл открытый турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов возрастной категории 50+. В 2021 году в Спартакиаде трудовых коллективов приняло участие 16 предприятий и организаций.

Важно отметить и День физкультурника. Праздник в нашем округе всегда отмечается масштабно — спортивные мероприятия проходили во всех уголках Большого Подольска, а центральной точкой стал парк культуры и отдыха имени Виктора Талалихина.

– Систематически занимаются физической культурой и спортом в нашем округе более 139 тысяч человек. В 19-ти учреждениях спорта занимается 37 тысяч человек. Культивируется 50 видов спорта. В девяти спортивных школах Подольска проходят тренировки по 18 видам спорта, занимаются более 6,5 тысячи человек. За 2021 год подготовлено 17 мастеров спорта, 111 кандидатов в мастера спорта и более 2000 спортсменов-разрядников. Большие средства в бюджете Городского округа Подольск были выделены на укрепление материальной базы спортивных учреждений. В 2021 году установлена новая хоккейная коробка в посёлке Дубровицы, отремонтирован спортивный зал в деревне Федюково, обновлено спортивное покрытие беговых дорожек и спортивных площадок в ФСК «Заречье», приобретён спортивный инвентарь, открыт новый филиал Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Корсар-спорт» на Октябрьском проспекте. В прошлом году были объявлены торги, определился победитель, и для нашей Спортивной школы олимпийского резерва по хоккею будет приобретен новый автобус на 44 места. Церемония «Триумф» проходит в дни Зимних Олимпийских игр, вместе болеем за российскую сборную и наших спортсменов, – сказал председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Городского округа Подольск Вячеслав Назаров.

За высокие спортивные достижения

По традиции в ходе мероприятия состоялось торжественное награждение. Благодарностью главы Городского округа Подольск Николая Пестова за большой вклад в развитие сферы физической культуры и спорта были отмечены лучшие тренеры и работники спортивных учреждений, вручены Почетные знаки «Добро и милосердие». Знаком отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» 1 степени награжден инструктор по спорту спортивного комплекса «Ирида» Сергей Назаров, Знаком отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» 2 степени награжден директор стадиона «Весна» Александр Макеев. Лучшим спортсменам было вручено 30 именных премий главы Городского округа Подольск.

Победитель Кубка мира по греко-римской борьбе, победитель абсолютного чемпионата России по греко-римской борьбе, мастер спорта, кандидат педагогических наук Борис Ванштейн вручил удостоверения и знаки мастера спорта России подольским спортсменам.

Мастер международного класса по лёгкой атлетике, чемпионка Европы среди молодёжи в эстафетном беге 4х100 метров, двукратная чемпионка России в беге на 60 метров Екатерина Филатова сказала:

– Большое спасибо организаторам ежегодного мероприятия «Триумф», хорошо, что поддерживаете спортсменов, что развиваете спорт в Подольске. Хочется пожелать спортсменам всегда стремиться вперёд навстречу победам и никогда не сдаваться!

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск