1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Городские очистные сооружения реконструируют раньше срока

Городские очистные сооружения реконструируют раньше срока

24 апреля 2020
474

Реконструкция городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в городском округе Подольск идет высокими темпами, и большая часть работ уже выполнена, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский в ходе рабочей поездки на объект.

Глава ведомства дал поручение завершить реконструкцию очистных сооружений в текущем году, несмотря на то, что по контракту завершение строительства запланировано на 2021 год.

На объекте уже закончены работы на блоке доочистки производительностью 150 тысяч кубометров в сутки: полностью обвязано и смонтировано технологическое оборудование, системы автоматизации и диспетчеризации и блок доочистки запущен в работу.

Общая стадия готовности железобетонных конструкций - 86 %. Начаты подготовительные работы для гидроизоляции внутренних поверхностей. Кроме этого, в ближайшее время будут выполнены работы по монтажу наружных технологических трубопроводов, переходных мостов и распределительных лотков.

— В период пандемии ни на один день не останавливаются работы по реализации проектов реконструкции биоблока городских очистных сооружений и строительства канализационных коллекторов из микрорайона Климовск в Подольск, — сказал директор МУП «Водоканал» г. Подольска Михаил Семин. — К настоящему времени пущен в эксплуатацию блок доочистки, который обеспечил снижение сброса взвешенных веществ до 2 млг/л, что в свою очередь позволило повысить эффективность ультрафиолетового обеззараживания стоков на выпуске с городских очистных сооружений. В период пандемии это обстоятельство вполне своевременно позволяет создать надежный барьер распространения короновируса через канализационные стоки. На строительстве коллектора 20 315 мм из микрорайона Климовск уложено более половины трассы — 3 650 метров, оставшиеся 1 900 метров предстоит проложить в ближайшие 2 месяца. Активно ведутся работы по реконструкции канализационной насосной станции на Климовских очистных сооружениях, где ожидается поставка и монтаж оборудования в начале июня. Есть реальные предпосылки успешного запуска объекта раньше намеченных сроков.

Реконструкция городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в Подольске выполняется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск