1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге во время каникул

Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге во время каникул

29 октября 2021
528

Обучение Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дорогах проводится в образовательных организациях, начиная с дошкольного возраста. Госавтоинспекция, со своей стороны, принимает активное участие в этом процессе, проводя в образовательных организациях профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Важно помнить, что эта работа должна вестись не только в образовательной организации, но и в семье.

Уважаемые родители, в период каникул, когда у детей больше времени для прогулок, напомните им Правила дорожного движения. Расскажите, что ребенок является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации.

Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.

Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время рано темнеет, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым.

Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Источник: группа пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск

Фото из открытых источников

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск