1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

Изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

13 марта 2023
113

С 1 марта 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1598 от 13.09.2022. Согласно постановлению изменились методы расчета объемов холодного и горячего водоснабжения на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Содержание общего имущества (СОИ) — это разница показаний между общедомовым прибором учета в подвале дома и суммой показаний индивидуальных приборов учета в квартирах собственников.

Откуда появляется эта разница?

Расходы на обслуживание дома (мойка полов, санитарно-технические работы);
Метрологическая погрешность приборов учета;
Утечки на общих внутридомовых сетях холодной и горячей воды;
Разное время снятия показаний;
Несанкционированное пользование (магниты, некорректная передача данных).
Отсутствие ИПУ в квартире (прописан 1 человек, фактически проживает 5).
С 1 марта оплата СОИ ложится на плечи собственников квартир в жилом многоквартирном доме.

Разница в показаниях может быть существенной.

Как уменьшить объем СОИ?

Диспетчеризация ОДПУ

На сегодняшний день большая часть домов в г.о. Подольск не оборудована системой автоматической передачи данных с ОДПУ. Таким образом, показания снимаются один раз в месяц, и УК видит только уже сложившуюся проблему с большими объемами СОИ, постфактум. Установка ОДПУ с автоматической передачей показаний позволит УК, обслуживающих дом смогут оперативно, в режиме онлайн, реагировать на аварийные ситуации с внутридомовыми инженерными системами.

Установка умных приборов учета в квартирах собственников

Такие приборы позволяют передавать показания на 00:00 часов, что позволяет достоверно производить начисления. Также решается проблема некорректных и несвоевременных снятий показаний приборов учета. Возможность дистанционного контроля за объективными данными ПУ собственниками жилых помещений МКД.

Достоверная поверка приборов учета

Выполнение поверителями всего полного перечня процедуры поверки приборов учета по истечению межповерочного интервала. Услугами легитимной поверки занимается сервисный центр МУП «Водоканал» г. Подольска: тел. 8 (4967) 50-01-38.

Таким образом, наличие современных средств IT-технологий в приборах учета как на вводе в дом, так и в квартирах, позволяют обеспечить прозрачность и достоверность начисления платы за коммунальные услуги.

Источник и фото: МУП «Водоканал» г. Подольска

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск