1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Как получить консультации врачей не выходя из дома

Как получить консультации врачей не выходя из дома

25 апреля 2020
491

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ МО «Подольская районная больница» Олег Галютин рассказал о том, как учреждение использует компьютерные и телекоммуникационные технологии для обмена медицинской информацией и помощи пациентам.

Телемедицина – понятие широкое, это в том числе и консультации, которые дают врачи своим больным в режиме текстового чата или видеозвонка.

– Первые документы в этой сфере — Указ Президента и постановление Правительства Российской Федерации по развитию телемедицинских услуг — датированы 2008 годом. На тот момент это было новое направление, которое достаточно медленно развивалось, но спустя 12 лет результаты его становления уже можно озвучить и продемонстрировать, – рассказал Олег Анатольевич. — С помощью искусственного интеллекта медицинским работникам сегодня удается быстро определить патологию и обработать огромный объем данных, полученных от пациентов. Это облегчает труд врача, сокращает объем работы и, самое главное, многократно увеличивает качество оказываемой помощи.

В больнице вам также могут сделать тексты, где проверят, подходит ли интервальное голодание для вас как диета или нет.

Подольская районная больница вела подготовку к внедрению в свою практику телемедицины с конца 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения региона. Так получилось, что момент запуска телемедицинского проекта совпал с началом эпидемии Covid-19. Таким образом, с помощью телемедицины учреждение решает две самые главные проблемы: избавляет пациентов от хождения по докторам на самоизоляции сохраняет медицинский персонал от заражения.

– Телемедицина позволяет нам, не общаясь с пациентом каждый день физически, контролировать процесс и анализировать динамику лечения, — объяснил Олег Галютин. – Все наши врачи, оказывающие телемедицинские услуги, зарегистрированы на портале Госуслуг. Человек, который хочет получить удаленную консультацию, тоже должен будет зарегистрироваться через портал Госуслуг и войти на площадку. Пациент заполняет специальный опросник, а дальше сайт автоматически ищет для него свободного в данный момент врача и направляет к нему пациента.

Сейчас в больнице введены в телекоммуникационную работу в основном педиатры и терапевты, потому что в ситуации эпидемии они стали наиболее востребованными. Открыто и расписание для приема узкоспециализированными специалистами: лор-врачами, неврологами, гастроэнтерологами, офтальмологами, эндокринологами и гинекологами. За неделю работы в таком режиме было проведено более 30 консультаций.

– Многие пациенты просто еще не знают о существовании такого сервиса и как эффективно им пользоваться, – отметил заместитель главного врача. — В настоящее время мы активно обзваниваем всех пациентов, находящихся под наблюдением в связи с Covid-19, включая тех, кто лечится амбулаторно дома. Даем наш адрес в Интернете и просим их активно связываться с нами по видеосвязи. В 90% случаев общение проходит успешно, потому что пациенты сами не хотят нарушать режим самоизоляции и не хотят лишний раз приходить в лечебные учреждения.

Получить консультацию из дома – это очень удобно. Например, если человек болен сахарным диабетом, и ему требуется выписать инсулин по льготному рецепту, то теперь это можно сделать в режиме онлайн. Это действительно спасение для многих пациентов с хроническими заболеваниями. Понятно, что первичный осмотр пациента обязательно должен проводить врач, чтобы его визуально осмотреть, послушать и опросить на предмет жалоб и беспокойства, а корректировать сам процесс лечения, если никаких ухудшений нет, можно по видеосвязи. Если на какие-то вопросы ответить дистанционно невозможно, то врач выезжает на дом.

– Сейчас все медицинские учреждения Городского округа Подольск работают в очень напряженной обстановке, в сложном режиме, особенно это касается стационаров, – подчеркнул Олег Галютин. – Поэтому хочу пожелать подольчанам здоровья и попросить, чтобы вы соблюдали режим самоизоляции. Берегите себя и своих родных!

Отметим, что запись на онлайн-консультацию к дежурным врачам осуществляется на портале Госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться на данном портале.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск