1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Как в Подмосковье работает программа «Социальная ипотека»?

Как в Подмосковье работает программа «Социальная ипотека»?

18 февраля 2022
421

Подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» стартовала в 2016 году. Затем было принято постановление регионального правительства о продлении реализации подпрограммы на 2017-2027 годы. Суть социальной ипотеки заключается в том, что ее участник платит только проценты по кредиту, стоимость квартиры за него выплачивает государство — 50% стоимости выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% поступают в течение срока погашения ипотечного кредита.

В рамках подпрограммы получить социальную ипотеку могут учителя и воспитатели, медработники, молодые ученые и уникальные специалисты, а также тренеры государственных и муниципальных организаций Московской области.

Расчетная норма общей жилплощади в выбранной квартире должна быть не меньше учетной нормы общей площади жилья. Один человек может получить квартиру площадью 33 квадратных метра, семья из двух человек — 42 квадратных метра, а семья из трех и более человек получит по 18 квадратных метров на каждого.

Потенциальный участник программы должен иметь российское гражданство, у него и у членов его семьи не должно быть в собственности жилья в Московской области. Также ему необходимо иметь положительную кредитную историю и возможность получения ипотечного кредита. Кандидат должен быть готов заключить трудовое соглашение на срок не менее 10 лет. Чтобы стать участником подпрограммы «Социальная ипотека», специалисту необходимо обратиться в кадровую службу своей организации, а затем в профильное министерство.

Перечень необходимых документов.

Главное об условиях участия в программе — в инфографике портала mosreg.ru.

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск