1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Мероприятия посвященные 90-летию создания Воздушно-десантных войск

Мероприятия посвященные 90-летию создания Воздушно-десантных войск

31 июля 2020
854

День Воздушно-десантных войск будет отмечаться в России 2 августа. В 2020 году созданию этого рода войск исполняется 90 лет. В этот день в 1930 году под Воронежем прошли учения, в ходе которых подразделение из 12 десантников впервые совершило прыжок с бомбардировщика ТБ-3. После успешного маневра военные эксперты оценили перспективу парашютно-десантных частей и необходимость развития такого вида сил.

Но праздничная дата — День ВДВ — была утверждена Указом Президента РФ Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» 31 мая 2006 года.

В этот день традиционно проходят праздничные концерты и показательные выступления Воздушно-десантных войск. Люди в голубых беретах по сложившейся традиции собираются в парках, вспоминают боевых товарищей. В церквях в этот день проводятся праздничные богослужения. 2 августа по православному календарю — день Ильи-пророка. Этот святой стал духовным наставником и небесным покровителем российских Воздушно-десантных войск.

В рамках празднования 90-й годовщины со Дня образования Воздушно-десантных войск в нашей стране запланирован обширный комплекс мероприятий. Они пройдут, практически, во всех городах. Городской округ Подольск в этот день также будет вспоминать героев-десантников, с честью выполнивших свой воинский долг, и поздравлять подольчан-бойцов ВДВ в юбилейной годовщиной создания этого рода войск. Второго августа в 10.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам в сквере воинов-интернационалистов по адресу: Подольск, ул. Красная, д. 20. Затем — в 11.00 — в подольском парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина состоится праздничная концертная программа. Приглашаем жителей и гостей Городского округа Подольск принять участие в этих мероприятиях и поздравить воинов, которые с честью служили и служат Отечеству в составе ВДВ.

Отметим, что, по сообщению Министерства обороны Российской Федерации, уже состоялись памятные мероприятия с участием подразделений ВДВ на их Родине в Воронеже. Прошли они и в местах, где воины ВДВ героически сражались в годы Великой Отечественной войны: в Смоленской области — на месте подвига героев-десантников 4 воздушно-десантного корпуса, погибших в Вяземской воздушно-десантной операции, в городе Демянске Новгородской области — у монумента воинам-десантникам 1-й маневренной воздушно-десантной бригады и 204-й воздушно-десантной бригады, погибшим в ходе Демянской десантной операции, у памятника героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в городе Волгограде и у памятника воинам-десантникам 6 парашютно-десантной роты в городе Пскове. 25 июля в парке Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялось открытие памятника легендарному командующему ВДВ генералу армии В.Ф. Маргелову и сквера Воздушно-десантных войск «Аллея Дяди Васи» с участием представителей Минобороны России, представителей государственных, ветеранских и общественных организаций. В рамках мероприятий была высажена кедровая аллея из 90 кедров в честь 90-летия Воздушно-десантных войск.

Основной этап юбилейных торжеств состоится в г. Москве с участием командующего Воздушно-десантными войсками, ветеранов и личного состава ВДВ. 1 августа состоится праздничная литургия в главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации. В этот же день на полигоне гвардейской мотострелковой Таманской дивизии «Алабино» состоится военно-спортивный праздник, ходе которого гости смогут увидеть демонстрационные полеты авиации, выставки перспективных образцов военной техники, стоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, средств экипировки военнослужащих ВДВ, десантирование военнослужащих ВДВ различными способами из самолетов Военно-транспортной авиации и вертолетов армейской авиации и так далее.

В День ВДВ 2 августа состоится возложение цветов и гирлянд к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве, с участием командующего и военнослужащих Воздушно-десантных войск, а также представителей Союза десантников России, ДОСААФ России, ветеранских и военно-патриотических организаций. По традиции, завершающим мероприятием празднования 90-й годовщины образования войск станет мероприятие на улице Ильинка и Красной Площади «Ильин день – день ВДВ», в рамках которого состоится крестный ход, литургия на Лобном месте, плац-парад оркестра ВДВ, выступление роты почетного караула Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, а также прохождение торжественным маршем парадных расчетов Воздушно-десантных войск в различной форме одежды и экипировке.

Источник
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск