1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. На территории «ЗиО-Подольск» появился памятник заводчанам-участникам Великой Отечественной войны

На территории «ЗиО-Подольск» появился памятник заводчанам-участникам Великой Отечественной войны

29 сентября 2020
506

Торжественная церемония открытия памятника заводчанам-участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла состоялась 25 сентября в ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»). Событие было приурочено к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Монумент установлен на территории предприятия напротив главного административного корпуса.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Владимир Разин, начальник Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск Иван Шляхтин, ветераны и работники завода.

Идея создания монумента возникла в 2019 году. В год празднования векового юбилея «ЗиО-Подольск» на месте будущего памятника был установлен мемориальный камень. С июля по август на предприятии проводился конкурс на лучший эскиз памятника. Победителем стала профессиональный скульптор Елена Елагина.

Мемориальная композиция представляет собой фигуры трех человек: мужчины-рабочего завода, отправляющегося на фронт, женщины и ребенка – его жены и сына, сменивших отца в тылу. Именно такие образы заводчан, вынесших на своих плечах все тяготы войны, день за днем приближавших своим трудом Победу, стали героями и примером для новых поколений сотрудников «ЗиО-Подольск».

Руководитель предприятия Владимир Разин поздравил собравшихся, подчеркнув, что монумент символизирует результаты героического труда заводчан. По его словам, вклад сотрудников «ЗиО-Подольск» в Великую Победу и в послевоенное восстановление страны поистине неоценим.

— Наш долг чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах, о тех, кто сохранил наше мирное небо и свободу, – подчеркнул Владимир Разин.

Во время церемонии открытия памятника материя с бронзового монумента была снята под залпы салютной группы Кантемировской дивизии, после чего состоялось возложение цветов.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск