1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Николай Пестов представил отчет об итогах социально-экономического развития Большого Подольска в 2020 году

Николай Пестов представил отчет об итогах социально-экономического развития Большого Подольска в 2020 году

20 мая 2021
556

Руководитель муниципалитета Николай Пестов в четверг, 20 мая, в концертном зале администрации выступил с ежегодным отчетом об итогах социально-экономического развития Большого Подольска в 2020 году и задачах на 2021 год. На мероприятие были приглашены руководители и сотрудники предприятий, организаций и учреждений различных сфер деятельности, депутаты Совета депутатов округа, ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане города Подольска и Московской области, члены Общественной палаты, общественных организаций и объединений округа, священнослужители, старосты сельских поселений, активные жители. Прямая трансляция велась в официальном аккаунте администрации в YouTube.

В отчёте Николай Пестов доложил о том, что сделано, какие проблемы решены, когда изменится то, что ещё требует улучшения, о переменах, которые должны произойти в округе в нынешнем году – их ждут многие жители.

Глава начал с цифр, показывающих, насколько сложной, но важной была деятельность сотрудников предприятий, организаций всех сфер жизнедеятельности муниципалитета в 2020 году, который навсегда останется в истории годом борьбы с опасной коронавирусной инфекцией.

 Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особенно подчеркнул, что «люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен». Как справедливо заметил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, «человеку интересны перемены в месте, где он живет». А живем мы в крупном социально развитом промышленном центре Московской области. Городской округ Подольск сегодня входит в пятерку сильнейших муниципалитетов по ряду значимых социально-экономических показателей, второй в регионе по численности работающих на крупных и средних предприятиях, третий по численности населения, четвертый по объему выпуска промышленной продукции – на округ приходится более 4% объемов промышленной продукции всей Московской области, — сказал Николай Пестов.

Первый раздел отчета — об экономических показателях. За перечислением цифр – добросовестный труд десятков тысяч людей, налоги от доходов которых своевременно пополняли бюджеты всех уровней, а значит не дали закрыться социальным программам и проектам, помогли решать вопросы благоустройства, ЖКХ, здравоохранения и образования, в непростой период «удержали» Большой Подольск на плаву и помогли ему продолжать идти вперед.

— Налог на доходы физических лиц главный в структуре поступлений в муниципальный бюджет. В 2020 году он составил более 16 миллиардов рублей. Подольск продолжает оставаться городом-донором для бюджетной системы Российской Федерации. В 2020 году поступления во все уровни бюджетов превысили 51 миллиард рублей. По сравнению с предыдущим налоговым периодом рост составил 8,8%, а это плюс 1,5 миллиарда рублей в федеральный, 1,9 миллиарда в областной и 776 миллионов рублей в муниципальный бюджет. 10 миллиардов вернулись в прошлом году в город в виде безвозмездных поступлений из бюджета Московской области. За 5 лет рост налоговых и неналоговых доходов бюджета округа составил почти 45%. В 2020 году в Подольске зарегистрировались еще 1015 организаций и обособленных подразделений. Дополнительно в областной бюджет ими перечислено более 960 миллионов рублей, в городской бюджет поступило 266 миллионов рублей. В экономике Подольска заняты более 155 тысяч человек. Благодаря реализации инвестиционных проектов в прошлом году на территории округа создано 3985 новых рабочих мест, — сказал Николай Пестов.

И всё же особая тема для всех в 2020-м – пандемия новой коронавирусной инфекции и борьба с ней. «Год испытаний» — так назвал минувший год Николай Пестов. Пристальное внимание и тогда, и сейчас уделяется учреждениям здравоохранения, врачам, медперсоналу среднего и младшего звена, оснащению больниц и поликлиник необходимой техникой.

— С начала пандемии коронавирусной инфекции в округе заболели 10769 человек, выздоровели 9778. К сожалению, умерли в стационарах 639 человек, а 352 человека продолжают лечение. Пандемия унесла жизни 6 медицинских работников. В связи с ростом коронавирусной инфекции количество инфекционных коек в округе было увеличено в прошлом году в три раза. Особенно остро в начале пандемии стоял вопрос доступности амбулаторной помощи на дому. Администрацией округа было передано в безвозмездное пользование учреждений здравоохранения 6 автомашин, что дало возможность обслужить более 180 тысяч неотложных вызовов. Также остро при открытии ковидных коек в октябре-ноябре 2020 года отмечалась нехватка медицинских кадров. Было привлечено и трудоустроено 355 медицинских сотрудников, — сказал Николай Пестов.

Он поблагодарил руководителей и сотрудников многих предприятий Городского округа Подольск, оказавших помощь учреждениям здравоохранения в этот сложный период.

— Конечно, на качество лечения влияет оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием. В 2020 году в Городской округ Подольск было поставлено 3,5 тысячи единиц медицинской техники на сумму более миллиарда рублей. Для сравнения – за 5 предыдущих лет было поставлено оборудования на сумму 1,2 миллиарда рублей. Подольские учреждения получили 81 аппарат ИВЛ, 21 единицу эндоскопического оборудования, 9 рентгенаппаратов, 20 аппаратов УЗИ, недавно на Подольскую подстанцию скорой медицинской помощи поступили дополнительно 2 автомашины, из них один реанимобиль. Но необходимы еще три автомобиля, их поставка планируется в течение 2021-22 годов, — отметил глава округа.

За самоотверженную работу при оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией 8 подольских врачей награждены орденами Пирогова и один — орденом преподобного Сергия Радонежского. Государственными, областными и муниципальными наградами отмечена большая группа медицинских работников, они и сегодня – на главном рубеже борьбы за здоровье жителей Большого Подольска.

— В марте 2020 года, в период пандемии, в округе был создан один из крупнейших в Московской области  волонтерских центров. В его составе сегодня 450 добровольцев. Все сплотились для оказания помощи нуждающимся гражданам: молодежные общественные организации,  предприниматели, автоволонтеры,  да и целые семьи участвовали в этой благородной деятельности, — сказал Николай Пестов.

А еще особую благодарность руководитель муниципалитета выразил жителям округа самых разных возрастов за мужественные поступки, которые помогли спасти жизни людей и предотвратить беду.

Несмотря на пандемию, уровень рождаемости в округе не снизился – по итогам 2020 года данный показатель превышает средний по области, а  младенческая смертность ниже в 1,2 раза.

Пандемия внесла серьезные коррективы в работу образовательных учреждений, но подольская система образования достойно выдержала период вынужденного перехода на дистанционное обучение.

— Серьезно возросла нагрузка на педагогов: надо было по-новому готовиться к занятиям, осваивать новые технологии обучения, постоянно находиться на связи с обучающимися, воспитанниками, родителями, консультировать, объяснять. И для школьников это стало серьезным испытанием. Ребятам надо было проявить свою самостоятельность и трудолюбие, а главное — желание учиться. Родители смогли убедиться, насколько тяжел учительский труд, по-новому взглянуть на огромную ценность школы. А главное, дети очень скучали по школе и по своим любимым учителям! Хочу, пользуясь возможностью, поблагодарить всех педагогов за стойкость и выдержку, за чуткость и высокий профессионализм, — сказал Николай Пестов.

Создание новых предприятий, реализация важных инвестпроектов, ремонт учреждений здравоохранения, строительство школ, детских садов и создание образовательных комплексов, открытие мини-детсадов, обновление состава депутатского корпуса в ходе прошедших выборов, работа по патриотическому воспитанию в год 75-летия Великой Победы, поддержка ветеранов, развитие проекта «Активное долголетие», успехи подольских юнармейцев, спортсменов, новые формы работы учреждений культуры в период пандемии, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, создание новых объектов благоустройства, решение вопросов в рамках реформы обращения с отходами, работа сферы ЖКХ – ремонт подъездов, капремонт многоквартирных домов, модернизация лифтового хозяйства, платежная дисциплина управляющих компаний, строительство жилья, комплексное благоустройство дворов, развитие банковской сети – это далеко не все темы, на которых остановился в своем отчете Николай Пестов и из которых складывается ежедневная жизнь Большого Подольска.

Значимые перемены для людей

Одним из главных событий 2020 года стало коренное изменение облика и новые возможности станции МЦД-2 «Подольск». Проект реализован по решению Президента РФ.

— Жизнь меняется стремительно. Существенно возрастают и требования к ее качеству, предъявляемые подольчанами. Казалось бы, не так давно на месте пустырей появились бульвар Евгения Карелова, бульвар Юности. Но к ним, как и к благоустроенной зоне отдыха у источника в Валищево, все мы быстро привыкли. Продолжая тему общественных пространств, хочу отметить, что одним из основных мероприятий по благоустройству и в 2021-м, и в течение двух последующих лет станет коренное преобразование территории городского парка культуры и отдыха имени Виктора Талалихина. Работы на объекте начнутся в конце мая — начале июня, — сказал Николай Пестов.

Серьезный инфраструктурный проект – завершение строительства ЦКАД-1, работы ведутся на территории Городского округа Подольск, в том числе по строительству мостовых переходов. Кольцо ЦКАДа полностью должно быть запущено в июле 2021 года.

Но есть и малые проекты – сельскохозяйственный рынок строится у Варшавского шоссе в  Кузнечиках, это 5 модулей площадью примерно 1000 кв. метров каждый. Ранее его строительство «увязывали» со сносом старого здания Подольского центрального рынка.

 Это было неоднозначно воспринято жителями. Руководство центрального рынка, ассоциация предприятий, работающих там, пригласили проектировщиков и разработали концепцию реконструкции его старого здания. Вся уличная торговля должна будет уйти в его помещения, а вокруг можно будет провести мероприятия по благоустройству, — сказал Николай Пестов.

И отметил, что для реализации еще одного проекта – делового квартала «Зингер» — предусмотрено создание удобной пешеходной связи от станции МЦД-2 «Подольск» до территории квартала. И эта работа будет осуществляться в текущем 2021 году. За проект реновации данной исторической территории Подольск получил грант, и часть средств направляется на обустройство пространства Ревпроспекта.

Далее глава остановился на реконструкции комплекса исторических зданий бывших присутственных мест, в одном из которых расположен Подольский краеведческий музей.

— Мной принято решение о полном воссоздании этого квартала – это касается зданий на Февральской улице и зданий на Советской, 5, где когда-то очень давно размещалось присутствие со Скорбященской церковью. Не так много у нас зданий памятной исторической застройки сохранилось в Подольске, поэтому принято решение в трехлетний период квартал восстановить,  — отметил руководитель муниципалитета.

Проектов, которые намечено реализовать в этом году, — немало. За каждым —  перемены, которых ждут жители, по многим направлениями. В 2021-м продолжится благоустройство дворов, ремонт тротуаров, а также строительство второй очереди бульвара на улице 50 лет  ВЛКСМ. Проведут реконструкцию беговых легкоатлетических дорожек на стадионе ФСК «Заречье» в Климовске, обустроенных в 1977 году, будет создан городошный центр на стадионе «Труд» в Подольске. Начнется проектирование лыжной трассы и зоны отдыха «Дубровицы». В рамках программы «Парки в лесу» запланировано благоустройство зоны отдыха на лесной территории природного заказника вблизи Змеиного озера.

В сфере образования будет продолжено внедрение новых форматов внеурочной деятельности. Сейчас в 22 школах преподаватели высших учебных заведений и студенты читают элективные курсы, ведут занятия в кружках. Но и в других школах для работы в кружках необходимо привлекать лучших преподавателей, готовых организовать обучение по самым актуальным направлениям, тех, кто, как говорится, может общаться с детьми на одном языке.

— В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году откроем Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе инновационного корпуса гимназии имени Подольских курсантов. Создание центра позволит ежегодно более чем 400 детям в возрасте от 5 до 18 лет обучаться по дополнительным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, — сказал Николай Пестов.

Сегодня Подольск стоит на пороге большой даты – 240-летия основания города и образования Подольского уезда.

— Заложенный Екатериной II в 1781 году город продолжает свое развитие. И конечно неузнаваемо Подольск изменился благодаря деятельности промышленных предприятий, которые составляли и составляют его основу. Мне очень отрадно сегодня в зале видеть ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда, руководителей системы правоохранительных органов, Почетных граждан города Подольска и Московской области, депутатов Совета депутатов и членов Общественной палаты, тех, кто приходил к нам с обращениями, которые «вылились» в разработанные проекты. Приятно видеть представителей коллективов очень многих предприятий. Все вы составляете основу успеха Большого Подольска. И я уверен, что при нашем взаимодействии все те мероприятия, о части которых я сегодня рассказал, будут реализованы. И к серьезной дате в истории Подольска и Подольского уезда округ подойдет обновленным, с переменами, при нашем с вами активном участии. Спасибо вам большое! – подытожил Николай Пестов.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск