1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. О профилактике инфекционных заболеваний, передающихся клещами

О профилактике инфекционных заболеваний, передающихся клещами

12 мая 2023
106

Это должен знать каждый!

Наконец то становится все теплее, мы дождались весны, пригревает солнце, так хочется отдохнуть на природе — в лесу, на даче! К сожалению, вместе со всей природой просыпаются иксодовые клещи — переносчики тяжелых заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Московской области в связи с началом активности клещей продолжает проведение оперативного мониторинга.

По состоянию на 03.05.2023 года медицинскими организациями Московской области зарегистрировано 715 обращений за медицинской помощью по поводу случаев присасывания клещей, в т. ч. 199 среди детей. За аналогичный период 2022 года зарегистрировано 95 случая присасывания, в т. ч. 31 среди детей. В г. о. Подольск обратилось 28 человек, из них 7 детей.

При проведении лабораторных исследований 65 клещей, полученных от лиц, обратившихся в медицинские организации области, выявлено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Возбудители клещевого вирусного энцефалита и моноцитарного эрлихиоза человека не выявлены.

За истекший период 2023 года в Московской области зарегистрировано 25 случаев болезни Лайма, все взрослые, что в 2,2 раза больше чем за аналогичный период 2022 года (11 случаев). Клещевой вирусный энцефалит на территории г. о. Подольск не регистрируется, неблагополучными по КВЭ признаны две территории: Талдомский и Дмитровский районы. Перечень территорий, неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту, можно уточнить в поликлиниках по месту жительства, на сайте Роспотребнадзора.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционная природно-очаговая болезнь, характеризуется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы, суставов, склонностью к затяжному рецидивирующему течению.

Для данных заболеваний обычен скрытый (инкубационный) период: для клещевого боррелиоза в среднем от 3-4 до 30 суток после присасывания переносчика, для клещевого энцефалита — в среднем от 1 до 30 суток, в редких случаях больше. В эти периоды следует обратить внимание на появившиеся недомогание, слабость, подъем температуры (обычно резкий до 39º С и выше), сильную головную боль. Возможны тошнота и рвота, светобоязнь, сухость и першение в горле, мышечные и суставные боли. При клещевом боррелиозе на месте укуса клеща может появиться покраснение — эритема, которая с течением времени увеличивается (до 10-15 см и более), бледнеет в центре, приобретая по краям багрово-синюшный оттенок, при этом часты боли и жжение.

Как можно заразиться инфекциями, передающимися клещами?

Возбудители болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной:

— при посещении лесов, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участков; на других территориях;

— при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д,

— при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса;

— клещевым энцефалитом также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т. д.

Как защититься от укуса клеща

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей следует чаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды. При нахождении на природе одежда не должна допускать заползания клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения:

— ворот рубашки должен плотно прилегать к телу;

— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

— брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки;

— голову и шею закрывают косынкой или кепкой;

— одежда должна быть светлой, однотонной;

— для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены. В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

Что делать если укусил клещ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя. Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и даны рекомендации по исследованию клеща на инфекции. Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки и последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

— если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Удалить можно и у хирурга в поликлинике. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Почему необходимо исследовать клещей

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию. Если результат исследования, к несчастью, окажется положительным, вам назначат лечение. Экстренную специфическую профилактику инфекций, передающихся иксодовыми клещами, необходимо проводить в течение 72 часов после присасывания под наблюдением медицинских работников. С целью экстренной профилактики клещевого энцефалита вводится гамма-глобулин, который предупреждает развитие болезни. Но сделать это нужно не позднее, чем через 3 дня после укуса, а лучше раньше. Этот препарат содержит готовые антитела, с помощью которых организм борется с вирусом. Его получают из крови доноров, привитых против клещевого энцефалита, вводится однократно, внутримышечно.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма?

Заболевание можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики. Неспецифическая профилактика включает применение: одеваться правильно, использовать разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства от клещей. ВАЖНО! Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

Проводить само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30-60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти домой, встряхнуть одежду.

Для защиты животных в сезон присасываний клещей использовать специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Осматривать животных после прогулки!

В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. Для Вашей безопасности и сохранения здоровья противоклещевые обработки должны проводить профессионалы, при невозможности – собственными силами после прохождения инструктажа и тщательным ознакомлением инструкции к средствам. Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций. Следует помнить, что даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

— профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

— серопрофилактика (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

В настоящий момент для применения на территории России разрешены 6 вакцин — 2 российских и 4 импортных. Рекомендованные схемы несколько отличаются для разных вакцин. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй. Помимо стандартных схем для некоторых вакцин существуют экстренные схемы. Они позволяют быстрее получить защиту от клещевого энцефалита.

Специфической профилактики против болезни Лайма не существует.

Если Вас укусил клещ и появились симптомы заболеваний, указанные выше, не медлите, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу, не забыв сказать о присасывании клеща. В этой ситуации особенно важна своевременная и квалифицированная медицинская помощь!

Перед выездом ваших детей на дачи, в оздоровительные учреждения области было бы неплохо просветить их в отношении профилактики данных заболеваний, тем более, что они не являются слишком сложными или дорогими.

Надеемся, что наши советы помогут предупредить эти болезни, а значит, хорошо отдохнуть!

Источник: Подольский ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области

Фото из открытых источников

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск