1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. О профилактике кишечных инфекций в теплое время года

О профилактике кишечных инфекций в теплое время года

22 мая 2023
121

Скоро лето…. И это прекрасно! Солнце, тепло, всюду зелень листвы и трав, бабочки, цветы…. Однако нельзя забывать и о невидимых невооружённым глазом микроорганизмах, которые из-за летней жары и влажности начинают активнейшим образом размножаться. Это в полной мере относится и к возбудителям кишечных инфекций.

Кишечные инфекции

Это группа инфекций, передающихся через ротовую полость и поражающих желудочно-кишечный тракт. Их возбудителями могут быть как бактерии (сальмонелла, холерный вибрион), так и вирусы (ротавирусы, энтеровирусы).

Так что же случится с человеком, случайно подцепившим кишечную инфекцию? Это зависит в первую очередь от того, какой именно кишечной инфекцией он заразился. Кто-то отделается небольшим дискомфортом в животе, а кого-то ждёт температура под сорок градусов, страшные боли в желудке и кишечнике и, как следствие, долгое лечение в стационаре. Стандартный же перечень симптомов кишечных инфекций примерно таков: озноб, повышенная температура, слабость, боли в брюшной полости, похожие на схватки, тошнота, рвота, диарея…. Довольно часто последствием регулярных рвот и поноса становится обезвоживание организма, что в свою очередь создаёт риск почечной недостаточности и дегидратационного шока….

Опасностью кишечных инфекций и тяжестью их последствий никак нельзя пренебрегать! Невозможно заранее определить насколько тяжело конкретный человек перенесёт кишечную инфекцию.

Каким же образом кишечные инфекции передаются человеку? Они передаются через грязную воду, немытые руки, продукты, посуду. Также ими можно заболеть, употребив просроченную, испортившуюся или просто некачественно приготовленную пищу (это особо относится к самостоятельно приготовленным мясным и молочным продуктам). Кроме того свою роль в распространении кишечных инфекций свою роль играют и мухи.

Можно ли избежать заражения кишечными инфекциями? Разумеется, можно. Для этого достаточно соблюдать банальные, прекрасно знакомые с детства правила – хорошо мыть руки перед едой и после посещения туалета, не есть и не пить из грязной посуды, промывать купленные фрукты и овощи.

Сюда же нужно добавить и другие правила. Например, не пить воду из открытых или сомнительных источников. Больше того, во время купания в водоёмах старайтесь не глотать окружающую воду, поскольку даже одного глотка достаточно для заражения болезнетворными микроорганизмами.

Избегайте потребления продуктов, в первую очередь мясных, кисломолочных, а также содержащих кондитерский крем, которые долгое время находились на жаре вне холодильника.

С большой осторожностью нужно относиться к приобретению продуктов с рук, поскольку в этом случае нельзя быть уверенным, что при их изготовлении были соблюдены все требуемые правила.

Летом нужно ответственно подходить к хранению продуктов (нужно как можно быстрее помещать их в холодильник), так и к их самостоятельному приготовлению. Ибо нарушения этих правил может привести к их инфицированию возбудителями кишечных инфекций. Так, например, в недоваренном мясе птицы может развиться сальмонелла.

Кроме всего вышеперечисленного нельзя забывать про борьбу с мухами, как с разносчиками кишечных инфекций. Если полностью избавиться от мух не получается, то накрывайте чем-либо продукты питания.

Не забывайте об этих правилах! Отнеситесь к ним максимально серьёзно! Кишечные инфекции это не шутки. Нельзя угадать наперёд, кто из заболевших кишечной инфекцией пару дней проведёт дома в собственной кровати, а кто угодит на две недели под капельницы в реанимацию.

Надеемся, что эти несложные советы помогут вам избежать заражения кишечными инфекциями и уберегут ваше здоровье от возможных серьёзных последствий. И лето для вас пройдёт счастливо, легко и беззаботно.

Подольский территориальный отдел Управления Ропотребнадзора по Московской области. Зайцев М. А., специалист эпидемиологического направления.

Фото из открытых источников

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск