1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Ограничения на продажу алкоголя

Ограничения на продажу алкоголя

4 июля 2020
517


С мая в России действует закон о запрете розничной продажи алкогольной продукции в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Закон призван обеспечить общественный порядок, а также защитить права граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах непосредственного проживания. Регионам дано право устанавливать дополнительные ограничения при продаже алкоголя в таких заведениях. Они могут увеличивать размер зала или даже вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в жилых домах. Соответствующие поправки были внесены в Закон Московской области от 27.04.2012 № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области». Ими устанавливаются новые ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Сотрудники управления потребительского рынка администрации г. о. Подольск завершили работу по внесению объектов, в которых реализуется алкогольная продукция, в региональную географическую информационную систему Московской области (РГИС).

Сейчас в РГИС внесено 670 объектов с указанием информации о хозяйствующих субъектах, ранее в данную систему были внесены зоны запрета реализации алкогольной продукции. Внесенные данные отображаются на карте, что позволит эффективнее регулировать реализацию алкогольной продукции на территории Подольска.

Как уточнил заведующий отделом защиты прав потребителей управления Александр Антонов, если помещение общепита расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, то торговать алкоголем можно, если площадь зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск