1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Правила утилизации строительного мусора в городском округе Подольск

Правила утилизации строительного мусора в городском округе Подольск

12 декабря 2022
148

Строительные отходы – отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта или строительства зданий.

Для оформления талона на перемещение строительных отходов, застройщики и строительные объекты Московской области должны быть зарегистрированы в системе «Электронный талон».

Перемещение строительных отходов на утилизацию должно осуществляться на объекты приема строительных отходов, применяющие соответствующие оборудование и технологии по утилизации строительных отходов, включенные в Реестр объектов и свободных предельных мощностей приема отходов строительства.

Кроме того, на объекте образования строительных отходов до начала выполнения работ, необходимо получить разрешение на перемещение всего образуемого объема строительных отходов на портале госуслуг Московской области.

Согласно требованиям статьи 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере:

— на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Повторное административное правонарушение в течение года влечет наложение административного штрафа в размере:

— на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Со списком легальных полигонов можно ознакомиться на сайте министерства экологии и природопользования Московской области по ссылке.


Источник и фото: комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации городского округа Подольск
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск