1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Проект «Социальное казначейство» будет реализован в Подмосковье к 2025 году

Проект «Социальное казначейство» будет реализован в Подмосковье к 2025 году

4 февраля 2022
510

В 2021 году Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поручил внедрить принципы «Социального казначейства».

«Социальное казначейство» – это новый подход к назначению мер социальной поддержки. Он предполагает упрощенное получение выплат без сбора справок, просто по одному заявлению.

Благодаря реализации проекта граждане смогут узнавать о том, какие им полагаются меры социальной поддержки (льготы, выплаты, пособия и т.д.), которые оказывает государство. А затем оформить выплаты — быстро и без сбора дополнительных документов, в режиме «одного окна» через портал «Госуслуги».

По поручению Правительства Российской Федерации отвечает за проект ряд федеральных ведомств (Минтруд, Минфин, Минцифры, Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России). Оперативная работа будет вестись через Пенсионный фонд. Для упрощения назначения выплат создается новая цифровая платформа, которой смогут воспользоваться не только федеральные, но и региональные, муниципальные органы власти.

Предполагается, что постепенно в «Социальное казначейство» будут переведены все процессы, касающиеся предоставления гражданам мер социальной поддержки. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин дал поручение внедрить проект до 2025 года. Такую же задачу поставил и Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Итогом реализации проекта «Социальное казначейство» будет создание условий для граждан в получении услуг без дополнительного хождения по инстанциям.

Отметим, что в Городском округе Подольск на учете в Подольском и Климовском управлениях социальной защиты состоят 149003 получателя мер социальной поддержки, в том числе федеральных льготников — 20907 человек, областных – 124101 человек. Среди них ветераны войны и труда, многодетные и малообеспесенные семьи, юбиляры семейной жизни, одиноко проживающие граждане.

Восемь комплексных услуг проекта «Социальное казначейство»

Министерством социального развития Московской области разработан план по внедрению 8 комплексных услуг проекта «Социальное казначейство»:

— «Рождение ребенка»: услуга предоставляется полностью комплексно с 2021 года без посещения различных ведомств и служб. Гражданин подает заявление через портал «Госуслуги» или при посещении МФЦ;

— «Скоро в школу»: услуга внедрена комплексно с 2021 года. Многодетные семьи получают по 3000 рублей на школьную форму, в Большом Подольске услугой воспользовались 2859 семей. Семьи с ребенком-инвалидом, имеющие доход ниже 20370 рублей на человека, получают 13000 рублей на школьную форму и питание. Такую услугу в Большом Подольске получили 99 семей. Семьи с доходом ниже 13580 рублей получают рюкзак для первоклассника — в 2021 году к началу учебного года в Подольске вручено 92 рюкзака.

Услуги «Рождение ребенка» и «Скоро в школу» можно получить без посещения органов социальной защиты.

Еще 6 комплексных услуг в рамках «Социального казначейства» для получения в режиме «одного окна» находятся в разработке: «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные», «Инвалидность», «Пенсия», «Иные».

О порядке присвоения льготного статуса многодетной семье в Подмосковье

В 2022 году изменён порядок присвоения льготного статуса многодетной семье в Подмосковье. Кроме удостоверения многодетной семьи на бумажном носителе предоставляется возможность получения электронного документа с использованием QR-кода.

Также прорабатывается вопрос установления статуса многодетной семьи при рождении третьего и последующих детей непосредственно в медицинских учреждениях автоматически – без заявлений и регистраций на РПГУ.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


Фото из открытых источников
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск