1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Самозанятым подольчанам будет возвращен налог на профессиональный доход

Самозанятым подольчанам будет возвращен налог на профессиональный доход

29 мая 2020
521


Как сообщили в Комитете по финансам и налоговой политике администрации Городского округа Подольск, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях поддержки и сохранения занятости в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции самозанятым гражданам налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году, будет возвращен в полном объеме. Кроме того всем самозанятым гражданам предоставят «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут компенсировать начисленный в 2020 году налог.

Также предусмотрены дополнительные льготы, так как самозанятые граждане по многим вопросам приравнены к ИП:

  •  отсрочка по арендной плате на срок до 6 месяцев;
  •  автоматическое продление разрешений, лицензий и т.д., срок действия которых истекает в период режима повышенной готовности;
  •  освобождение от штрафов и пени за просрочку по оплате услуг ЖКХ;
  •  кредитные каникулы при снижении дохода на 30% и более (в данном случае самозанятый выступает обычным заемщиком, как физическое лицо).

По данным Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области в Городском округе Подольск в 2019 году в качестве самозанятых зарегистрированы 3363 человека, уплачен налог на профессиональный доход в сумме 7417,8 тыс. рублей. За 1 квартал 2020 года зарегистрирован 751 человек.

Презентация «Антикризисные меры поддержки бизнесу совместно с банками»

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск