1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Тренировка членов УИК по отработке действий в случае нештатной ситуации во время выборов прошла в Подольске

Тренировка членов УИК по отработке действий в случае нештатной ситуации во время выборов прошла в Подольске

10 сентября 2021
571

Главное управление внутренних дел по Московской области совместно с Избирательной комиссией Московской области организовали и провели тренировку по отработке действий в случае внештатной ситуации на избирательном участке в период проведения выборов.  Прошли учения 10 сентября на базе УИК №2338, расположенной во Дворце культуры «Октябрь» города Подольска.

В мероприятии приняли участие члены Избирательной комиссии Московской области, Территориальной избирательной комиссии города Подольска, участковых избирательных комиссий, сотрудники ОМОН, Росгвардии, МЧС,  УМВД России по Городскому округу Подольск и медицинские работники.

В ходе учений была смоделирована ситуация: в день голосования на избирательном участке обнаружен подозрительный предмет —  небольшая черная сумка.  О находке сразу же сообщили дежурившему на участке сотруднику полиции, который доложил о сложившейся ситуации председателю участковой избирательной комиссии. Далее сотрудник полиции и председатель УИК действовали параллельно согласно инструкции. Место с подозрительным предметом было оцеплено. Вызваны все экстренные службы и сотрудники полиции, эвакуированы находящиеся на участке избиратели.

Одновременно избиратели и члены УИК  со всей документацией  незамедлительно переместились на резервный избирательный участок – автобус припаркованный недалеко от здания ДК. Избирательный участок обследовали прибывшие на место происшествия кинологи с собакой, которые обнаружили в черной сумке взрывное устройство. Дальше к работе приступили саперы. Взрывное устройство было обезврежено.  Члены УИК вернулись на свое рабочее место, и голосование продолжилось в штатном режиме.

Председатель ТИК города Подольска Игорь Москаленко отметил, что учения прошли четко и организованно, так как вопрос безопасности проведения выборной кампании всегда стоит на особом контроле.

—  Согласно распоряжению главы Городского округа Подольск для каждой участковой избирательной комиссии определено резервное помещение для голосования в случае возникновения внештатной ситуации во время выборов. 17, 18 и 19 сентября в Городском округе Подольск откроется для избирателей 141 избирательный участок. В дни голосования на каждом из них будут нести службу по три сотрудника полиции, — сказал Игорь Москаленко.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск