1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Ученые НПО «ЛУЧ» разработали экспериментальный образец аппарата для лечения онкологических заболеваний

Ученые НПО «ЛУЧ» разработали экспериментальный образец аппарата для лечения онкологических заболеваний

8 февраля 2022
436

Подольские ученые и специалисты исследовательского института «Научно-производственного объединения «ЛУЧ» вносят вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями. Совсем недавно здесь завершили разработку экспериментального образца аппарата для близкофокусной лучевой терапии.

Технологическое решение реализовано на базе миниатюрных источников рентгеновского излучения и является опциональным дополнением к широко применяемой изотопной брахитерапии. Данные источники позволяют осуществлять прицельное интраоперационное облучение как наружных, так и внутренних органов после удаления раковых опухолей. Аппарат оказывает терапевтическое воздействие на новообразования потоком рентгеновского спектра при условии минимального воздействия на здоровые ткани и органы за счет возможности выбора глубины проникновения ионизирующего излучения.

– В настоящее время рынок брахитерапии (метод контактной лучевой терапии) в России и мире только формируется. Разработанный на базе отечественных комплектующих аппарат может качественно изменить ситуацию и решить проблему зависимости от импортных товаров. Кроме того, при схожих характеристиках стоимость нашего экспериментального образца в пять раз ниже зарубежных аналогов, – отметил директор отделения «Оптических и информационных технологий» предприятия Дмитрий Чесноков.

Сейчас идет подготовка экспериментального образца к проведению клинических испытаний и сбор необходимых для этого документов. Кроме того, сотрудники отделения разработали сценарий вывода на рынок и продвижения представленной разработки.

Отметим, что разработка аппарата проводилась на протяжении трех лет в рамках Единого отраслевого тематического плана по направлению «Ядерная медицина».

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото НПО «ЛУЧ»
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск