1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Городском округе Подольск 3 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Городском округе Подольск 3 сентября пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2021
580

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена 21 июля 2005 г. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В этот день Россия помнит и скорбит по жертвам террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Третьего сентября в целях единения граждан в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак.

В Городском округе Подольск в пятницу, 3 сентября, на площади Славы у памятника воинам-интернационалистам в 11 часов пройдет памятное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Во всех образовательных учреждениях муниципалитета пройдут профилактические мероприятия — Уроки мужества, классные часы на темы «Терроризм: события и факты», «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», «Мы обязаны знать и помнить», «1 сентября 2004 года. Мы помним тебя, Беслан, и скорбим!», «Как не стать жертвой теракта», «Дорога мира и добра», «Этого забыть нельзя…» с приглашением представителей общественных и региональных организаций, науки, культуры, спорта, ветеранов боевых действий, сотрудников субъектов системы профилактики Городского округа Подольск. Будут проведены конкурсы рисунков на темы «Пусть всегда будет мир!», «Нам нужен мир!», «Дети против войны», «Мы против терроризма!»,  выставка творческих работ «Дети против террора», «Пусть всегда будет солнце!», конкурс чтецов, показ фильмов, презентаций, посвящённых борьбе с терроризмом, состоится показ мультфильма «Дети против волшебников», созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В школах будут организованы встречи с представителями УМВД России по Городскому округу Подольск, МЧС России, ветеранами с использованием видеоконференции платформы ZOOM. С помощью этой же платформы пройдет лекторий со школьниками о противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об угрозе теракта.

Литературно-музыкальные композиции, беседы, молодежные акции пройдут в учреждениях по работе с молодежью, подготовили тематические мероприятия и учреждения культуры муниципалитета. Так, в КПЦ «Дубровицы» 3 сентября пройдет мероприятие «Не отнимайте солнце у детей!»,  сельский Дом культуры «Надежда» в содружестве с библиотекой № 20 и отделом № 5 УФСБ России по городу Москве и по Московской области проведет познавательный час памяти для молодежи «Имя трагедии — Беслан. В этот же день – 3 сентября — в сельском Доме культуры «Романцево» состоится Урок памяти. Конкурс рисунков на асфальте «Мы – за безопасный мир!», если не будет дождя, проведет Дом культуры «Быково».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск