1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В округе принимаются меры по стабилизации ситуации с транспортным обслуживанием населения

В округе принимаются меры по стабилизации ситуации с транспортным обслуживанием населения

29 января 2022
419

Ситуация с транспортным обслуживанием вновь стала одной из главных тем на оперативном совещании в администрации Городского округа Подольск, состоявшемся 26 января с участием главы Николая Пестова.

Серьёзные сбои в работе общественного транспорта были отмечены после новогодних каникул. Жители жаловались, что автобусы и троллейбусы ходят нерегулярно, а на некоторых маршрутах их просто не хватает.

Этот вопрос рассмотрели на оперативном совещании 18 января. Его итогом стало увольнение директора МУП «Подольский троллейбус» Леонида Топчего. Также Николай Пестов поручил руководителю филиала АО «Мострансавто» МАП №5 в г. Подольске Сергею Филимонову совместно с профильными комитетами администрации выработать механизмы преодоления сложившегося кризиса.

Спустя неделю о ситуации и предпринятых мерах на совещании доложил председатель Комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципалитета Александр Городничев. Он отметил, что с 17 по 24 января по работе транспорта поступило 53 обращения, что на 25 меньше, чем за предыдущий период. Больше всего нареканий звучит в адрес филиала МАП №5. Жители пишут, что имеются отклонения в расписаниях движения автобусов №№ 3, 9, 29 и 42.

Основная проблема – неисправный транспорт. По словам Городничего, в филиале МАП №5 из 197 автобусов только 150 могут выходить в рейсы.

С 20 января на муниципальных маршрутах обеспечен 100-процентный выпуск подвижного состава. Но для стабильной транспортной работы этого недостаточно. В случае поломки автобуса оперативно заменить его нечем.

Для улучшения ситуации привлечена техника ГУП «Мосгортранс». Из Москвы поступило 26 автобусов, 15 из них уже эксплуатируются на муниципальных маршрутах, остальные проходят техническое обслуживание для выхода на линию. Дополнительной техникой усилены маршруты №№ 1, 3, 7, 9, 13, 18, 21, 51.

– По маршрутам №1 и №18 в утренние часы пик направлены автобусы большого класса. По маршруту №1 пытались пусть автобусы особо большого класса, но они из-за своих технических особенностей не смогли развернуться на конечной остановке на ул. Плещеевской. Вопрос решен. Автобусы регулярно ходят, нареканий от жителей по данным маршрутам мы не получаем, – отметил Александр Городничев.

По его словам, сотрудниками комитета ежедневного с диспетчерской службы предприятия ежедневно запрашивается информация о выпуске на линию подвижного состава, сходах с маршрутов и принимаемых мерах. На особом контроле находятся обращения жителей.

Сложнее ситуация с МУП «Подольский троллейбус». На 47 единиц техники столько же водителей, а должно быть, как минимум, вдвое больше. При этом, некоторые находятся на больничном или в отпуске.

Специалистов не привлекает заработная плата. Повысить её можно было за счёт средств из регионального бюджета – ежегодно он компенсирует перевозчикам выпадающие доходы. Но в 2020 году не было освоено 20 миллионов рублей субвенций, а в 2021-м – уже 30. Чтобы получить их – троллейбусы должны были регулярно выходить на линию. То есть, чтобы получить возмещение предприятию нечем было отчитаться.

Как отметил Александр Городничев, за минувшую неделю по работе троллейбусов поступило 7 обращений, вдвое меньше, чем за предыдущий отчетный период. Все они касаются маршрута №4 «Ст. МЦД Подольск (Стройиндустрия) – ул. Машиностроителей». Причины те же – нехватка водителей в целом и высокая заболеваемость.

В целях улучшения транспортной работы МУП «Подольский троллейбус» по поручению главы округа проведено совещание с профильными службами муниципального предприятия.

– По итогам совещания для привлечения новых сотрудников предложено проработать мероприятия по повышению привлекательности работы в МУП «Подольский троллейбус». С этой целью необходимо провести повышение заработной платы, которое возможно при введении стимулирующей выплаты водительскому составу. В качестве примера предложено рассчитать надбавки за выполнение особо важных и сложных заданий, либо премирование за достижение высоких показателей в работе. С этой целью руководству поручено до 30 января провести совещание с коллективом предприятия и разработать план финансово-хозяйственной деятельности, в связи с предлагаемым увеличением фонда зарплаты водителей и планируемого увеличения доходов от пассажирских перевозок, – сказал председатель комитета.

Усилена работа по привлечению на предприятие водителей, в том числе из других городов для работы вахтовым методом. В отдел кадров уже обратились 4 кандидата.

Николай Пестов поручил проработать и внести на рассмотрение совета депутатов вопрос предоставления на муниципальном уровне водителям, привлекаемых к работе вахтовым, такой меры поддержки, как плата за найм жилого помещения.

Как отметил Александр Городничев, пока троллейбусы едут без соблюдения графика движения. Служба эксплуатации МУП «Подольский троллейбус» в настоящее время корректирует расписание с учетом наличия водителей.

– С утра на линии работают 18 троллейбусов. 3 – по маршруту №1 с заездом в микрорайон Кузнечики; 5 – по маршруту №2; 5 – по маршруту №3; 5 – по маршруту №4, из них 2 троллейбуса следуют до ул. Машиностроителей, 3 – до микрорайона Кутузово с заездом на ул. Машиностроителей, – уточнил Александр Львович.

По вопросам транспортного обслуживания населения в Г.о. Подольск можно обратиться к диспетчеру предприятий:

МУП «Подольский троллейбус» — 8 (4967) 68-13-05, 8 (916) 688-27-38;

«МАП №5 г. Подольска» (филиал АО «МОСТРАНСАВТО») – 8 (4967) 68-95-58;

ООО «АВТОМИГ», ООО «Автомигтранс» — 8 (4967) 58-65-33, 8 (963)769-57-63;

ООО «СКИФ ТРАНС» — 8 (925) 203-12-02;

ООО «Глобал» — 8 (915) 032-33-87.

Отдел по транспортному обслуживанию населения Комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту администрации Г.о. Подольск – 8 (4967) 63-23-45, 8 (4967) 63-39-60.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск