1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Подмосковье принят закон о дополнительных мерах поддержки граждан, участвующих в программе социальной газификации

В Подмосковье принят закон о дополнительных мерах поддержки граждан, участвующих в программе социальной газификации

18 февраля 2022
427

В Мособлдуме в рамках заседания 17 февраля был принят закон о дополнительных мерах поддержки по социальной газификации, со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва» передает Информационный интернет-портал «Подмосковье сегодня».

«По словам первого замглавы областного Минэнерго Ольги Рогановой, поддержка предоставляется на оплату в размере ста процентов стоимости проведения работ по газификации. Кроме того, предусматривается оплата стоимости покупки внутридомового газового оборудования не дороже 80 085 рублей», — говорится в сообщении.

Поддержку смогут получить свыше полутора тысяч семей. Это малообеспеченные семьи с детьми, одиноко проживающие пенсионеры, ветераны и семьи пенсионеров.

— Сегодня мы приняли новые меры поддержки, направленные на помощь людям при осуществлении газификации индивидуального жилищного строительства. В Подмосковье большое количество семей живет или планирует начать жить в частных домах, поэтому для нас эта работа особенно актуальна, — отметил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.

Также внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», которые предусматривают дополнительную компенсационную выплату многодетным семьям, а также право использовать региональный маткапитал тем, кто не успел им воспользоваться, для газификации домов.

— Семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие четырех и более детей, а также троих, но при условии, что третий был рожден или усыновлен в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, получат две компенсационные выплаты, — сказал Игорь Брынцалов.

Выплаты составят: 50 тысяч в 2022 году и 50 тысяч в 2023 году.

Кроме того, была снижена ставка на 1% по налогу на имущество для объектов газораспределения и газопотребления, созданных в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». На сегодняшний день ставка составляет 2,2%.

Источник: Информационный портал «Подмосковье сегодня»

Фото АО «Мособлгаз»

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск