1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Подмосковье специалисты Госветслужбы проводят исследования и профилактику гриппа птиц

В Подмосковье специалисты Госветслужбы проводят исследования и профилактику гриппа птиц

16 мая 2023
115

В птицеводческих хозяйствах на территории субъекта содержится более 12 миллионов голов птицы, а также более 250 тысяч особей в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

«В 2022 году лаборатории государственной ветеринарной службы провели более 55 тысяч исследований на грипп птиц. В Московской области активно развивают птицеводство, на территории региона работают крупные птицеводческие холдинги. Профилактика и проверка особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных – одна из важнейших задач для поддержки стабильного эпизоотического благополучия региона. Благодаря оперативной и грамотной работе специалистов мы обеспечиваем постоянный прирост поголовья птицы в хозяйствах Подмосковья, а также продовольственную безопасность страны в целом и благополучие граждан», — отметил курирующий минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

В 2019 году специалисты Госветслужбы Подмосковья провели около 17 тысяч исследований на грипп птиц, в 2020 — более 30 тысяч таких исследований, в 2021 – около 42 тысяч исследований.

В регионе 13 ветеринарных лабораторий Госветслужбы Подмосковья, 7 из них аккредитованы в национальной системе аккредитации для проведения исследований. Все они оснащены и укомплектованы необходимыми средствами и оборудованием. В лабораториях проводят исследования пищевой продукции, зерна злаковых и бобовых культур, комбикормов на показатели безопасности и качества, а также исследуют биоматериал животных, в том числе для проверки особо опасных заболеваний, включая бешенство.

Грипп птиц (классическая чума птиц) — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Источник и фото: минсельхозпрод Московской области

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск