1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Подольске отметят День Государственного флага Российской Федерации

В Подольске отметят День Государственного флага Российской Федерации

21 августа 2020
454

В эти августовские выходные в нашей стране в 26-й раз отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В 1669 году на Оке, в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Мачты его украшали бело-сине-красные флаги, «потребные для воинского хода» и специально изготовленные из «тафть червчатых (красных), белых, лазоревых», полученных корабелами из Сибирского приказа.

Таково первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага, которому суждено было стать главным атрибутом государственной символики современной России. 28 лет назад российский триколор получил статус национального флага. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». А 25 лет назад в нашей стране появился новый праздник — День Государственного флага России, который с тех пор отмечается в конце каждого лета 22 августа.

В Городском округе Подольск к празднику подготовлены различные культурные программы и патриотические флешмобы. Главная их цель – рассказать об истории праздника, о важном значении государственных символов России.

Так, 22 августа в 11.00 в парке культуры и отдыха им. Виктора Талалихина волонтеры будут раздавать желающим ленточки-символы триколора. Запланировано проведение патриотической акции и на бульваре Юности, в сквере Поколений, на бульваре 65-летия Победы, а также на Октябрьской площади в микрорайоне Климовск, у стелы Михаилу Архангелу в микрорайоне Кутузово. Начало в 12.00.

В это же время в Детском парке культуры и отдыха микрорайона Климовск состоится концертно-игровая программа «День Государственного флага». А в сквере Дома культуры «Машиностроитель» — праздничное мероприятие «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!». У сельского Дома культуры «Молодежный» запланировано проведение флешмоба «У фонтана». В детских оздоровительных центрах пройдет акция «И гордо реет флаг Российский».

На площадке перед Дворцом творчества молодежи с 11.00 до 18.00 жители и гости Большого Подольска смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, флешмобах и спортивных играх.

Для гостей праздника предусмотрено проведение футбольного турнира на стадионе ФСК «Заречье» в микрорайоне Климовск. Начало в 11.00.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск