1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Вопросы сбоев в тепло- и электроснабжении обсудили в Подольске

Вопросы сбоев в тепло- и электроснабжении обсудили в Подольске

18 января 2023
141
В ходе аппаратного совещания, состоявшегося в администрации городского округа Подольск 17 января, обсудили причины и способы решения одних из самых важных вопросов – сбоев в отоплении и электроснабжении.

На территории Подольска 1 987 многоквартирных домов. Из 95 котельных, обеспечивающих теплоснабжение, работа шести вызывает вопросы. Некоторые объекты сильно изношены, либо их собственники в стадии банкротства. Осложняет ситуацию и то, что четыре проблемных котельных находятся не в муниципальной собственности, три из них — в аренде у МУП «Подольская теплосеть». Это не позволяет провести работы по капитальному ремонту за счет средств муниципального бюджета.

Тем не менее уже принят ряд мер по урегулированию ситуации. В мкр-не Силикатная ведется строительство новой котельной. По двум объектам направлены письма в министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Также прорабатывается вопрос модернизации или переключения абонентов на другие источники подачи теплоносителя.

Одна из причин технологических сбоев — отключение подачи электроэнергии и ветхое состояние тепловых сетей. В рамках работ по стабилизации подачи ресурса АО «Мособлэнерго» уже начало реализацию программы капитального ремонта, в ходе которого обновят и заменят кабельные линии, построят новые подстанции в мкр-не Львовский и вблизи р. Пахры.

Большой объем работ проведет в 2023 году и МУП «Подольская теплосеть». Уже утверждены инвестиционная программа и программа ремонта, в рамках которого на территории Подольска будет реконструировано 1,5 км тепловых сетей, проведен ремонт 15 котельных и трех котлов.

Источник и фото: телеграм-канал главы городского округа Подольск Дмитрия Жарикова
+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск