1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Закон об ограничении продажи алкогольной продукции

Закон об ограничении продажи алкогольной продукции

20 апреля 2020
442


Госдумой принят Закон об ограничении продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания в жилых домах.

Теперь регионы могут ограничивать деятельность таких заведений, вплоть до полного её прекращения, без необходимости согласовывать такое решение с общим собранием жильцов соответствующего дома. Также по своему усмотрению регионы смогут вводить дополнительные ограничения по площади «наливаек» - в федеральном законе прописана только минимальная площадь в 20 кв. м, сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«Мнение о том, что у регионов должно быть право самостоятельно устанавливать минимальную площадь залов обслуживания в общепитах в МКД, озвучивалось нам неоднократно, - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - От жителей Московской области часто поступают жалобы на нарушение общественного порядка в так называемых “наливайках”. Это и шум, и общая криминогенная обстановка. Конечно, нарушившие порядок граждане привлекаются к штрафу, но подобные места общепита не несут ответственности за посетителей. Кроме того, как показывает практика, в подобных заведениях зачастую реализуется некачественный алкоголь - то есть высок риск для здоровья граждан».

По мнению Брынцалова, «особенно актуальны ограничения в контексте сегодняшней ситуации с коронавирусом: не смотря на действие режима повышенной готовности, некоторые недобросовестные владельцы таких заведений решили обойти ограничения, быстро превратились из баров и общепита в магазины товаров первой необходимости, где продавцам могут не выдавать маски с другие средства защиты, а покупатели не соблюдают дистанцию - это очень опасно. Рад, что позиция "Единой России" была услышана - была проделана большая работа, партией было собрано более полумиллиона подписей в поддержку этого закона по всей стране, и наконец он принят. Теперь регионам дали законодательный инструмент воздействия на “наливайки”, и в ближайшее время профильный комитет Мособлдумы приступит к обсуждению того, какие ограничения могли бы быть востребованными для Московской области», - добавил Игорь Брынцалов.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск