1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. «Зима в Подмосковье» 2021-2022: календарь событий

«Зима в Подмосковье» 2021-2022: календарь событий

29 ноября 2021
636

В рамках масштабного туристического проекта для жителей и гостей области этой зимой пройдут ярмарки, выставки, фестивали, спортивные соревнования и многое другое. В представленном календаре — наиболее интересные события.

20 ноября в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Французский вкус князей Юсуповых». На ней представлены работы, которые много лет собирали Юсуповы. Большая их часть была приобретена Николаем Борисовичем Юсуповым — известным меценатом и коллекционером, который владел усадьбой «Архангельское». Произведения искусства размещены в нескольких разделах: «Воображаемое путешествие», «Под покровительством Амура», «Сцены повседневной жизни» и «Портретная галерея». Выставка продлится до 28 августа 2022 года по адресу: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

20 ноября в городском округе Зарайск в деревне Даровое открылся единственный в России музей-усадьба Ф.М. Достоевского. Он находился на реставрации с 2015 года. Сегодня он входит в состав Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль». Экспозиция нового музея состоит из двух частей: первая представляет собой интерьер гостиной и спальни-кабинета первой половины XIX века. Вторая рассказывает об усадьбе, о жизни писателя, об образах из детства, которые нашли отражение в его творчестве. Эта часть экспозиции мультимедийная.

26 ноября начала работу выставка «Образ и смысл» в Серпуховском историко-художественном музее (адрес: Серпухов, улица Чехова, 87). На ней представлены шедевры голландской живописи XVII века из музеев и частных собраний России: натюрморты, портреты, морские и национальные пейзажи, картины в батальном жанре, историческая живопись. Произведения искусства рассказывают о быте и характере Нидерландов XVII столетия.

С 4 по 26 декабря в Подмосковье пройдут мероприятия в рамках проекта «Ледниковый период». В проекте Ильи Авербуха известные артисты и спортсмены выступят с шоу-программами более чем на 14 площадках.

18 декабря. Основным событием проекта «Зима в Подмосковье» в этом году станет открытие выставки «Азбука шедевра» в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим». Ее гостям представят более 100 шедевров из ведущих региональных музеев России от Владивостока до Калининграда: картины Шишкина, Левитана, Малевича, Дейнеки, Кандинского, Серебряковой, Гончаровой и других художников. Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

31 декабря состоится 52-я «Манжосовская лыжня» — одно из старейших спортивных соревнований в Подмосковье. Впервые она была проведена в 1969 году под руководством Виктора Манжосова. В этом году она состоится 52-й раз. Вместе с любителями спорта в гонках традиционно принимают участие профессионалы.

6-8 января: фестиваль «Азбука Рождества». Для гостей фестиваля будет работать зимний вариант легендарной подмосковной ярмарки «Сыр! Пир! Мир!», на которой свои товары представят фермеры и ремесленники области.

Крещенские купания

Во время Крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января в Подмосковье откроют 200 купелей. Гости и жители региона смогут посетить источники Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Белый колодец в Зарайске и Талеж в Чехове.

Другие зимние развлечения в Подмосковье

Помимо вышеперечисленных мероприятий, в Московской области этой зимой организуют множество площадок для активного отдыха. Каждый обязательно найдет занятие себе по душе!

Катки

Ледовый сезон в Подмосковье уже стартовал. Первым открылся Театральный каток с искусственным льдом в Химках. Его площадь — две тысячи квадратных метров. Вдоль бортика оборудованы настилы и амфитеатр, есть отдельная детская зона катания.

Всего в Подмосковье будут работать 300 катков, в том числе пять новых: в Люберцах, Домодедове, Серпухове, Одинцове и Орехово-Зуеве. Там можно будет не только кататься, но и играть в хоккей. А еще отдыхающие смогут купить еду и горячие напитки в специальных павильонах, которые установят рядом с катками.

Большой бесплатный каток откроется в парке «Патриот». А еще дети и взрослые смогут покататься с горки на тюбингах.

Подборку самых популярных катков области смотрите по ссылке.

Лыжные и тюбинговые трассы

В Московской области этой зимой будут работать 90 лыжных и 149 тюбинговых трасс. Покататься на лыжах можно в парке Малевича в Одинцове, в Мытищинском и Томилинском лесопарках, на лыжном стадионе «Зоркий» в Красногорске, на биатлонной трассе комплекса «Русские Сезоны», в спортивном комплексе «Пересвет» в Сергиевом Посаде, на стадионе Анфисы Резцовой в Химках, в парке «Пехорка» в Балашихе и в других местах.

Смотрите подборку подмосковных лыжных трасс по ссылке.

Съехать с горки на «ватрушке» можно в парках «Яхрома» и «Волен», тюбинг-парке «Елагино», во всесезонном лыжном комплексе «Лисья гора», экстремальном парке «Фристайл», горнолыжном клубе «Целеево» и других местах. Смотрите их список по ссылке.

Горнолыжные курорты

Покататься на лыжах или сноуборде можно будет на 18 горнолыжных курортах: «Волен», «Яхрома», «Степаново», «Сорочаны», «Спас-Каменка», горнолыжный клуб Леонида Тягачева, горнолыжный клуб Гая Северина, горнолыжный клуб «Олимп» и другие.

Список горнолыжных курортов Подмосковья смотрите тут.

Источник: сайт «Welcom.mosreg.ru»

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск