1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

4 марта 2022
432

«Мособлгаз» напоминает жителям Подмосковья правила, которые помогут избежать аварийной ситуации при эксплуатации газового оборудования.

Внимательно проверяйте тягу в дымоходах. В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги вследствие обледенения дымоходов или задувания в них ветра.
Не забывайте проверять вентканалы. Они должны быть открыты для свободного доступа и очищены от грязи и пыли.
Не оставляйте без присмотра отопительные котлы – их отключение может привести к выходу из строя системы отопления.
Не используйте газовую плиту для обогрева помещения, не сушите волосы и вещи над газовой плитой.
Проверьте помещение, где установлено газовое оборудование: оно должно проветриваться и иметь окно с фрамугой.
В случае запаха газа немедленно звоните по короткому номеру 104 или 112.

До приезда аварийной бригады необходимо проветрить помещение, не зажигать огня, не пользоваться электричеством, в том числе дверным звонком.

Где купить газоанализатор?

Система контроля загазованности (газоанализатор с клапаном) предназначена для обнаружения превышения концентрации горючих и токсичных газов в помещении. Такая система позволит своевременно обнаружить утечку газа и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации. В случае обнаружения утечки система автоматически перекрывает подачу газа.

Систему автоматического контроля загазованности можно приобрести в магазинах АО «Мособлгаз» или заказать в интернет-магазине. Также специалисты предприятия выполняют монтаж системы газового контроля и обеспечивают в дальнейшем её ежегодное обслуживание.

Также заявку на установку можно оставить по телефонам специализированной организации, осуществляющей в доме техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, или управляющей организации, а также в их офисах. Справочную информацию можно получить в отделе муниципального жилищного контроля администрации Городского округа Подольск по телефонам: 8 (4967)54-63-89, 8(4967)55-57-49 (понедельник-четверг — с 09.00 до 18.00, пятница — с 09.00 до 17.00).

Будьте бдительны! Не заказывайте установку систем автоматического контроля утечки газа у неизвестных организаций, так как они могут предлагать некачественный товар по завышенным ценам!

Помните, что в целях безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования вы обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией, которая включена Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в реестр организаций, осуществляющих вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Информация о специализированных организациях, осуществляющих деятельность на территории Городского округа Подольск и заключивших Соглашение с Министерством энергетики Московской области о сотрудничестве и рекомендуемых для работы по обслуживанию газового оборудования.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск по информации АО «Мособлгаз»

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск