1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Акция здоровья «10 000 шагов к жизни» прошла в микрорайоне Климовск 4 апреля

Акция здоровья «10 000 шагов к жизни» прошла в микрорайоне Климовск 4 апреля

4 апреля 2021
507

Акция здоровья «10 000 шагов к жизни» состоялась 4 апреля в детском парке на Весенней в микрорайоне Климовск. Она была приурочена к Всемирному дню здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения.

В акции приняли участие многие любители физической культуры и активного образа жизни, причем, не только из Климовска, но и из Подольска, поселков МИС и Романцево. Тренировка прошла под руководством тренера-преподавателя по адаптивной физкультуре и скандинавской ходьбе Физкультурно-спортивного комплекса «Заречье» Владимира Васильева.

— Отрадно, что центральная площадка в Большом Подольске организована именно в Детском парке культуры и отдыха на улице Заводской в Климовске, — сказал Владимир Викторович. — Не ошибусь, если скажу, что лидером в развитии различных направлений активного долголетия является наше старшее поколение. Многие из людей почтенного возраста сегодня пришли на тренировку, мы постараемся эти 10 000 шагов превратить в реальное движение к здоровью. Девиз Всемирного дня здоровья в этом году выбран не случайно — считается, что именно ходьба служит укреплению сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и других систем и органов организма, поддерживает его нормальное функционирование. Я хочу пожелать всем сделать первый шаг и открыть для себя радость активного образа жизни!

Отметим, что многие участники акции выразили благодарность и признательность Владимиру Васильеву за тренировки, за то, что проводит их ответственно и к каждому участнику – а это в основном люди старшего поколения – относится искренне, помогая приобщаться к физической активности грамотно и постепенно.

В ходе акции медицинские работники Климовской городской больницы №2 у желающих измеряли артериальное давление, пульс, температуру, сатурацию, уровень глюкозы в крови. В акции приняли участие 2 врача и 2 медсестры.

Если будут выявлены какие-либо отклонения, то мы проконсультируем человека и дадим необходимые рекомендации, — отметила главный врач Климовской центральной городской больницы № 2 Иоланта Буравцова. — Отрадно, что данное мероприятие нашло поддержку у главы Городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова, администрации муниципалитета, Министерства здравоохранения Московской области. И то, что акция вызвала большой интерес и отклик у многих людей – это очень важно. Я хочу пожелать всем жителям Городского округа Подольск здоровья и, понимая, что коронавирусная инфекция в данный момент еще не побеждена, напоминаю, что самой действенной мерой от COVID-19 является вакцинация. В нашем учреждении привито уже более 5600 человек, а в Городском округе Подольск более 21 тысячи человек. Мы используем вакцину «Спутник V». Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что она подтвердила свою 100-процентную эффективность, это отмечаем не только мы – врачи, но и те, кто прошел вакцинацию.

Работа пункта вакцинации от коронавирусной инфекции была организована и во время акции «10 000 шагов к здоровью» в детском парке на Весенней. Кабинет вакцинации располагался в детском поликлиническом отделении КГБ №2 рядом по адресу: ул. Заводская, 6а. И после тренировки многие участники сделали прививку от опасной коронавирусной инфекции – в пункт вакцинации выстроилась очередь из тех, кто больше не хочет жить в постоянном напряжении и самоизоляции.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск