1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Бесплатные тесты на антитела к коронавирусу

Бесплатные тесты на антитела к коронавирусу

26 июня 2020
683


Сдать анализы на наличие антител к коронавирусу можно бесплатно в медицинских учреждениях Подольска. Тест позволяет определить, сталкивался ли человек с COVID-19, даже если заболевание прошло бессимптомно, и начал ли у него формироваться иммунитет к этой инфекции.

– Мы вышли на тот этап эпидемии, когда часть людей уже переболела коронавирусом, а кто-то перенес его бессимптомно. Поэтому знать правду о своем иммунитете сейчас очень важно, – считает Марина Черногорова, главный врач Подольской городской клинической больницы №3, доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии МОНИКИ.

В Подольской городской клинической больнице №3 тестирование на антитела к коронавирусу проводится с 15 мая. В первую очередь проверяли сотрудников лечебных учреждений, промышленных предприятий, воспитателей дежурных групп детских садов, учителей школ, персонал спортивных организаций и тех людей, кто уже переболел. А теперь пройти тест на наличие или отсутствие антител к COVID-19 может любой желающий по полису ОМС.

– Существует два метода выявления антител: качественный (экспресс-тест) и количественный, мы проводим оба, сказала Марина Викторовна. — По эффективности они одинаковые: показывают наличие антител М (ранние) и G (поздние). Когда мы выявляем антитела М, то человеку нужно на две недели уйти в самоизоляцию и стараться не общаться с другими людьми. Если находим и те, и другие, тогда самоизоляция требуется только на одну неделю. (После самоизоляции анализ необходимо повторить.) Если находим поздние антитела G, то человек может вести обычную жизнь, потому что у него уже есть иммунитет.

Чтобы пройти такое исследование требуется предварительная запись, получить талон можно онлайн. Желающих принимают в отдельном кабинете – это позволяет тестируемым не пересекаться с другими потоками пациентов. Анализ крови берется натощак с 7.30 до 10.00. Результат сообщат уже на следующий день – по телефону или по электронной почте.

Всего в Подольской городской поликлинике №3 с 15 мая на наличие антител протестировано более 3200 человек.

Иммуноферментный анализ (ИФА) делают бесплатно в поликлиниках Московкой области. Узнать о доступности анализа в конкретной амбулатории можно на сайте госуслуг или по телефону 8-800-550-50-30. По этим же каналам можно записаться в процедурный кабинет для взятия крови.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск