1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Фармацевтическая компания «Петровакс Фарм» получила европейский патент на оригинальный лекарственный препарат

Фармацевтическая компания «Петровакс Фарм» получила европейский патент на оригинальный лекарственный препарат

30 сентября 2021
646

Российский оригинальный препарат, который производится фармацевтической компанией «Петровакс Фарм», чей современный фармацевтический производственный комплекс расположен в Городском округе Подольск, получил европейский патент, он будет действовать на территории Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Ирландии и Бельгии, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Петровакс Фарм» запатентовал препарат «Лонгидаза®», который применяется в различных нозологиях: пульмонологии, урологии, косметологии и других областях медицины. В период пандемии препарат также используется для профилактики и лечения осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, для постковидной реабилитации», — говорится в сообщении.

С приобретением европейского патента разработчик и производитель препарата обеспечивает правовую защиту своего исключительного права на лекарственное средство в течение 20 лет на территории Европы. Ожидается, что общий объем продаж «Лонгидазы» в 2021 году превысит 1,5 млн упаковок.

— Экспорт фармпродукции является одним из важных направлений развития внешнеэкономической деятельности Подмосковья. С января по июль 2021 года подмосковные предприятия экспортировали фармацевтической продукции на 120 млн долларов. Патентование новых препаратов на зарубежных рынках позволит увеличить объемы этого экспорта, — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Петровакс Фарм» — российская биофармацевтическая компания полного цикла, входит в топ-5 иммунобиологических производителей в России. Современный фармацевтический производственный комплекс компании, расположенный в Подольске, является одним из наиболее высокотехнологичных биофармацевтических предприятий России. Штат компании насчитывает более 800 высококвалифицированных специалистов.

— «Лонгидаза» – это уникальная разработка российских ученых, не имеющая аналогов, препарат, который востребован в России и странах СНГ, в том числе, сегодня в период пандемии COVID-19. Мы видим большой потенциал для расширения географии его применения, в том числе в Европе. Патентная защита на Европейских территориях позволит нам чувствовать себя уверенно, имея определенные гарантии по охране нашего препарата от недобросовестной конкуренции, — сказал президент компании «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов.

Источник и фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск