1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Фондовая выставка «Чаепитие в Подольске»

Фондовая выставка «Чаепитие в Подольске»

2 июля 2020
523


Фондовая выставка «Чаепитие в Подольске» проходит в Подольском краеведческом музее с 25 июня по 1 сентября, об этом сообщили в Комитете по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск. Вниманию посетителей представлена уникальная коллекция самоваров из музейного фонда, охватывающая период с середины XIX — начала XX в., предметы сервировки чайного стола: чайные пары «Вербилки», фарфоровый чайник конца XIX — начала XX в., пиала из бело-желтого фарфора с росписью цветочным орнаментом (клеймо «Первомайский фарфор»), ваза из стекла в форме раскрытых лепестков с рельефным орнаментом, декорированный подстаканник, выполненный в технике чеканки, чайник для заваривания чая, расписанный крупными цветами и листьями с ягодами в технике Гжельского промысла, щипчики для колки сахара начала XX в.

Среди экспонатов, посвященных чайным ритуалам, можно увидеть работы Лидии Петровны Томат. Это дорожки на стол, вышитые гладью по белой ткани, полотенца из домотканого полотна, вышитые нитями и украшенные кружевом, салфетки «Фиалки» в форме круга с узорчатым краем, вышитые гладью по дерюжной ткани, салфетки в технике ришелье, дорожка из ткани «Маки и гвоздики», вышитая ручной гладью и стебельчатым швом, панно «Подсолнушки» (аппликация на джинсовой ткани цветным атласом).

Также на выставке представлена коллекция картин Майи Яковлевны Малышевой с видами Подольска, картины заслуженного художника России Риммы Николаевны Тихоновой с изображением русских праздников и «Подмосковный пейзаж» Григория Ивановича Саамова.

Отметим, что Подольский краеведческий музей находится по адресу: Советская площадь, дом № 7.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск