1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. О необходимости заключения договора на техобслуживание газового оборудования

О необходимости заключения договора на техобслуживание газового оборудования

19 июля 2021
475

Министерство энергетики Московской области напоминает жителям региона о необходимости поддерживать в надлежащем техническом состоянии газовые приборы, расположенные внутри квартиры или частного дома: газовые плиты, водонагреватели, котлы, газовые горелки и приборы учета газа. Для этого каждый собственник газового оборудования должен заключить договор на его техобслуживание. Об этом сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

«Правительство региона выстраивает эффективную систему, чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей при эксплуатации газового оборудования. Одной из мер стало внедрение нового приложения «Проверки Подмосковья». На сегодняшний день сотрудники Мособлгаз и других газовых предприятий, включенных в реестр министерства, обеспечены учетными записями и фиксируют итоги проверок оборудования в приложении, — отметил Александр Самарин.

С апреля текущего года по поручению губернатора в Московской области проходит кампания «Газовая безопасность», в ходе которой газовики совершают обходы индивидуальных жилых строений Подмосковья с целью обследования газового оборудования и его инвентаризации. На сегодняшний день проверено 190 тысяч домовладений.

В ходе осмотра специалисты также проверяют у собственника наличие договора на техобслуживание газового оборудования. В случае его отсутствия, а также в случае отказа в допуске газовиков для выполнения работ по действующему договору, абоненту может грозить приостановка подачи газа с предварительным письменным уведомлением и административный штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб., повторно от 2 до 5 тыс. руб. (статья 9.23 ФЗ от 05.12.2016 № 412-ФЗ КоАП).

Договор необходимо заключать исключительно со специализированной организацией, включённой в реестр https://minenergo.mosreg.ru/spisok-specializirovannykh-organizacii, осуществляющей вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО. Техническое обслуживание газового оборудования проводится не реже 1 раза в год в зависимости от паспорта производителя.

Источник и фото: пресс-служба Министерства энергетики Московской области

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск