1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. О правилах использования газовых приборов в быту

О правилах использования газовых приборов в быту

15 сентября 2021
589

Уважаемые жители Городского округа Подольск! Напоминаем, что ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, обязаны:

  • содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели и котлы;
  • проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов и помнить, что при отсутствии тяги прибором пользоваться нельзя;
  • особое внимание уделять состоянию газового шланга: он не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов;
  • газовые шланги должны быть сертифицированы. Это означает, что при покупке и установке нового шланга нужно в обязательном порядке проверить, есть ли у него разрешение Госгортехнадзора России и специальный технический паспорт, в котором отмечен сертификат соответствия, дата изготовления, срок службы и замены;
  • нельзя позволять детям играть с газовыми приборами. В период холодов при отсутствии отопления нельзя пользоваться плитами для повышения температуры воздуха, они предназначены только для приготовления пищи.

Категорически запрещается:

  • пользоваться газовыми приборами при запахе газа на кухне;
  • оставлять включенные газовые приборы без присмотра;
  • пользоваться газовыми приборами с отводом продуктов сгорания газа в дымоход при плохой тяге;
  • самовольно производить какой-либо ремонт, перестановку, а также включение газовых приборов, которые были отключены работниками газового хозяйства;
  • разрешать пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам, не контролирующим свои действия и не знающим правил пользования этими приборами.

Все газовое оборудование, установленное в вашем доме или квартире, необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность вас и ваших близких.

К газоиспользующему оборудованию относятся: газовые плиты, колонки и котлы, приборы учета газа.

Помните, что в целях безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования вы обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией, которая включена Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в реестр организаций, осуществляющих вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Информация о специализированных организациях, осуществляющих деятельность на территории Городского округа Подольск и заключивших Соглашение с Министерством энергетики Московской области о сотрудничестве и рекомендуемых для работы по обслуживанию газового оборудования.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск по информации АО «Мособлгаз»

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск