1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Оформить свидетельства о рождении и смерти в ЗАГСе можно будет в электронном виде

Оформить свидетельства о рождении и смерти в ЗАГСе можно будет в электронном виде

10 апреля 2020
481


Министерство юстиции России внесло в правительство законопроект, создающий правовую платформу для внедрения полностью дистанционных услуг ЗАГСов. Уже в ближайшее время суперсервисы будут запущены в пилотном режиме. Проект Минюста предполагает перевод в дистанционную форму двух функций ЗАГСа: регистрации рождения и смерти, сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«С каждым днём технологии развиваются и возможность получения различных услуг в онлайн режиме актуальна как никогда, - отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев. – В настоящее время в ЗАГС в форме электронных документов можно подать заявление о рождении, заключении и расторжении брака, смерти и некоторые другие. Но для того чтобы получить документ, надо в любом случае прийти лично. Также важно, что у заявителя в любом случае должен остаться выбор, как ему удобнее получить эти услуги – удалённо или лично».

«В целом, считаю, что будущее за услугами в онлайн. И сегодняшняя ситуация с пандемией может ускорить развитие дистанционных процессов», - отметил парламентарий.

Источник

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск