1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Подольский курсант Иван Алексеевич Шпагин в 2021 году отметил 100-летний юбилей

Подольский курсант Иван Алексеевич Шпагин в 2021 году отметил 100-летний юбилей

26 июля 2021
547

Подольский курсант Иван Алексеевич Шпагин в 2021 году отметил 100-летний юбилей. Об этом на своей странице в социальной сети Instagram написал глава Городского округа Подольск Николай Игоревич Пестов.

«Участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Шпагин – человек уникальной судьбы. В 2021 году он встретил свой 100-летний юбилей.

Благодаря работе сотрудников Центрального архива Министерства обороны РФ и лично начальника ЦАМО Олега Дмитриевича Панкова удалось установить, что Иван Алексеевич Шпагин летом 1941 года был зачислен в состав 5-й батареи Подольского артиллерийского училища. В октябре артиллеристы и пехотинцы выступили на Ильинские рубежи, где сдержали фашистских захватчиков и вошли в историю как Подольские курсанты.

В феврале 1942 года Иван Алексеевич окончил училище и продолжил службу на Северо-Кавказском и I Украинском фронтах. Завершил службу в Вооруженных Силах СССР в 1956 году.

Его высокие заслуги перед Родиной отмечены орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Дальнейшая жизнь участника войны связана с ответственной работой в оперативном отделе УВД Красноярского края, где он служил до 1974 года.

Чтобы передать Ивану Алексеевичу Шпагину поклон от благодарных подольчан, в Красноярск прибыл депутат Подольского окружного Совета, член фракции «Единой России», заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии имени Подольских курсантов Павел Евгеньевич Красновид.

На Центральном мемориале Победы в Красноярске от лица всех подольчан Ивану Алексеевичу были вручены памятный знак «Ветеран Подольских военных училищ. Октябрь 1941 года» и благодарственный адрес со словами бесконечной признательности и самыми добрыми пожеланиями.

Ивану Алексеевичу переданы памятные подарки от киностудии «Военфильм» и Благотворительного фонда имени Подольских курсантов, копии архивных документов, связанных с его пребыванием в ПАУ.

Отныне имя Ивана Алексеевича Шпагина навечно вписано в славную летопись Подольских военных училищ», — говорится в сообщении.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото со страницы Н.И. Пестова в Instagram

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск