1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Прием заявлений от избирателей для участия в голосовании по месту нахождения завершится 13 сентября

Прием заявлений от избирателей для участия в голосовании по месту нахождения завершится 13 сентября

24 августа 2021
426

Единый день голосования по выборам депутатов в Госдуму РФ VIII созыва, а также региональных и муниципальных органов власти состоится 19 сентября 2021 года. Голосование на думских и других выборах впервые будет проводиться три дня – 17, 18 и 19 сентября. Соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия РФ в июне. Подсчет голосов избирателей начнется сразу после окончания времени голосования в последний из трех дней выборов.

Напомним, что в Городском округе Подольск жители будут выбирать депутатов в Государственную Думу и Московскую областную Думу.

Чтобы проголосовать, граждане могут прийти в один из трех дней (17, 18 или 19 сентября) на свой избирательный участок. Изначально многодневное голосование вводилось, чтобы избежать скопления людей и обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность. Но как показал опыт прошлых лет избирателям удобнее выбрать один из трех дней и прийти в пятницу, субботу или воскресенье на пункт для голосования.

В этом году в состав Подольского одномандатного избирательного округа №124 по выборам депутатов Государственной Думы вошли Городские округа Подольск, Домодедово, Видное и Лыткарино. Выборы депутатов Московской областной Думы на территории Большого Подольска пройдут по двум одномандатным округам. В состав Подольского одномандатного избирательного округа №16 вошли Подольск и Климовск. А поселения Стрелковское, Лаговское, Дубровицкое и Львовское стали частью Домодедовского одномандатного избирательного округа №4.

Как рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии города Подольска Игорь Москаленко, было предложено 18 отдаленных населенных пунктов и деревень округа, в которых будет организовано голосование с помощью передвижных пунктов.

 Обращаюсь к жителям этих деревень, чтобы они внимательно следили за информацией о дате и времени работы передвижных пунктов голосования. Список адресов можно увидеть на сайте избиркома, — сказал Игорь Николаевич.

Председатель ТИК города Подольска напомнил, что продолжается прием заявлений избирателей для голосования по месту нахождения в день выборов. Если избиратель не будет находиться в дни голосования по месту регистрации, то он может воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать там, где удобно. Для этого до 13 сентября нужно подать заявление в ТИК, МФЦ или на портал Госуслуги, с 8 сентября по 13 сентября подать заявку в участковую избирательную комиссию.

— На сегодняшний день продолжается прием заявлений через единый портал Госуслуги, МФЦ со всеми его отделениями и в пункте приёма заявлений избирательной комиссии, который находится в концертном зале администрации, время работы пункта с 16.00 до 20.00 по рабочим дням и с 10.00 до 14.00 по выходным дням, — сказал Игорь Москаленко.

Если избиратель не может прийти на участок для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и другим уважительным причинам), он может проголосовать на дому. Для этого с 9 по 14 сентября можно подать заявление о голосовании на дому в личном кабинете на портале Госуслуги или с 9 сентября до 14.00 19 сентября подать в участковую избирательную комиссию устное или письменное обращение – лично или через других лиц. Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 в течение трех дней голосования – 17, 18, 19 сентября.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск