1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Подольске начинается вакцинация подростков от COVID-19

В Подольске начинается вакцинация подростков от COVID-19

24 января 2022
493

С 24 января в Городском округе Подольск начинается вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет от новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Спутник М». Об этом сообщил главный врач Подольской детской городской больницы Мануэл Мегерян.

Вакцинироваться можно в детских поликлиниках по адресам: ул. Индустриальная д.4; ул. Ленинградская д.9; Революционный проспект, д 78/23 в будние дни с 10:00 до 16:00.

Мегерян отметил, что необходимо предварительно записаться на прием к своему участковому педиатру.

С 13 января в Городском округе Подольск регистрируется рост заболеваемости COVID-19 в 2,5 раза, об этом на пресс-конференции, прошедшей 19 января в администрации Городского округа Подольск, рассказала врач-эпидемиолог Подольского территориального отдела Роспотребнадзора Любовь Ускова.

— При этом в 2 раза выросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией детского населения от 0 до 14 лет. В ближайшие дни в округ будет поставлена вакцина «Спутник М», предназначенная для вакцинации подростков. Призываю родителей отнестись ответственно к здоровью детей и оградить их от тяжелых последствий COVID-19 с помощью вакцинации, — сказала Любовь Ускова.

Отметим, что Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал первую отечественную вакцину для подростков 12-17 лет «Гам-КОВИД-Вак М» (Спутник М»). Это аналог «Спутника V» со сниженной в пять раз концентрацией. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Вакцину начали тестировать еще в июле 2021 года, третья фаза испытаний на базе 12 детских медучреждений Москвы подошла к своему завершению. В настоящий момент эффективность вакцины «Спутник М» составляет примерно 93%, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф. Отмечается, что в препарате используется лишенный механизма размножения аденовирусный вектор, что исключает возможность заражения им. Эта технология безопасна и эффективна, что подтверждают многочисленные исследования.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск