1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. В Подольске стартовал проект, нацеленный на помощь в трудоустройстве детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В Подольске стартовал проект, нацеленный на помощь в трудоустройстве детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

10 декабря 2021
594

Большой Подольск всегда рад молодым профессиональным кадрам, ведь вчерашние студенты способны быстро обучаться новым технологиям, которые внедряются на производственных площадках округа.

Восьмого декабря состоялась первая ознакомительная старт-площадка совместного проекта подразделения «Львовское» Профессионального колледжа «Московия» и холдинга «Коломенский», инициированная Управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Городскому округу Подольск. Мероприятие состоялось на производственной площадке «Коломенское поле» в индустриальном парке «Коледино».

Инициатива нацелена на поддержку ребят со сложной судьбой. Задача – помочь каждому найти свое место в жизни в соответствии с личными желаниями, способностями и интересами, а также с учетом конъюнктуры рынка.

Проект включает раннюю профориентацию, обучение в Профессиональном колледже «Московия», практику, наставничество на предприятии и последующее трудоустройство в холдинге «Коломенский». Он направлен не только на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и на всех ребят – жителей округа.

В начале мероприятия ребят приветствовала руководитель службы по персоналу Светлана Локтионова, ознакомительную лекцию провела директор по персоналу Карина Бирюлина. Выпускники узнали об истории создания предприятия, количестве сотрудников, производственных площадках, продажах продукции, ознакомились с преимуществами трудоустройства и работы в холдинге.

Карина Раифовна отметила, что компания чувствует социальную ответственность перед людьми, которые приходят трудоустраиваться, и прилагает максимум усилий, чтобы оправдать их ожидания.

Мы готовы трудоустраивать как ребят с профессиональным образованием, так и тех, кому необходимо предоставить обучение, переквалификацию. На нашем предприятии создается школа профессионально-производственных компетенций, где мы будем обучать соискателей, готовых к сотрудничеству, – сказала она.

Для учащихся провели экскурсию по производству, ознакомили с процессами замеса, выпечки, упаковки хлеба и кондитерских изделий. Заместитель руководителя структурного подразделения «Львовское» колледжа «Московия» Любовь Ситникова сообщила, что в образовательном учреждении работает служба содействия трудоустройству выпускников.

Наша основная задача в том, чтобы все наши выпускники были трудоустроены. Мы организовываем не только экскурсии, но и ярмарки вакансий. Мы готовы к сотрудничеству с холдингом, готовы открывать новые специальности под требования и запросы предприятия, — отметила она.

Заместитель начальника Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Городскому округу Подольск Ольга Орлова рассказала о проекте, столь необходимом сегодня.

В нашем округе 1300 детей, состоящих на учете в управлении опеки, и около 300 ребят старше 18 лет из числа детей-сирот. Когда мы их выпускаем из-под своего контроля, возникает вопрос – а что дальше? Сотрудничая с холдингом «Коломенское», мы планируем дать выпускникам востребованную специальность, помочь найти практику и трудоустроиться. Самое главное — ребята хотят работать в родном округе. А практика сотрудничества учебных заведений с предприятиями как компонент интеграции профессионального образования и производства обязательно принесет отличные результаты, — сказала она.

Отметим, что студенты колледжа поблагодарили организаторов за мероприятие, проведенную экскурсию, а некоторые ребята выразили желание прийти работать на производственную площадку «Коломенское поле».

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск