1. Главная
  2. Новости
  3. Значимые события
  4. Как не стать жертвой мошенников во время переписи населения

Как не стать жертвой мошенников во время переписи населения

20 октября 2021
540

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует жителей Подмосковья о первых случаях мошенничества под видом переписи населения, зафиксированных экспертами «Лаборатория Касперского».

Мошенники, которые якобы проводили сверку перед переписью населения, пытались выманить у граждан личные данные. Таким образом, злоумышленники пытаются реализовать фишинговые атаки и с их помощью убедить жертву в легитимности звонка «от службы безопасности банка», «правоохранительных органов» и получить доступ к деньгам.

ГУРБ Московской области призывает граждан быть бдительными и помнить, что сотрудники Росстата и переписчики не могут позвонить по телефону или прислать СМС с предложением пройти перепись, а также запрашивать какую-либо информацию по электронной почте.

С информацией на какие моменты следует обратить внимание гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников, которые могут представиться переписчиками, можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления региональной безопасности Московской области в разделе новости.

«Специалисты ГУРБ ведут ежедневный мониторинг новых видов мошенничества, в том числе, появляющихся и в других регионах. Наша задача своевременно предупредить жителей Московской области о сферах и новых способах мошеннических действий, чтобы не допустить подобного в Подмосковье», — отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября и впервые проходит в двух форматах: онлайн и офлайн.

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

+7 (496) 769-99-43
КФНП Администрации г.о Подольск
КФНП Администрации г.о Подольск